Зависимость популярности сайта от юзабилити

altТермин «usability» обозначает удобное пользование сайтом для достижения поставленных целей.

Цель web-usability — достижение коммерческой успешности сайта, т. е. получение максимального количества продаж.

Удобство использования ресурса - один из основных моментов при работе с факторами поведения. Сайты, которые учитывают правила юзабилити, имеют больше посетителей, так как лучше воспринимаются пользователями. Все это приводит к активной работе пользовательских факторов и сайт приносит все больше клиентов и становится выше в поисковых системах. Именно поэтому юзабилити проработка очень важна.

Удобство использования сайта зависит от некоторых факторов:

  • дизайн ресурса;
  • текстовое содержание;
  • правильное расположение функциональных элементов;
  • логика в работе функциональных элементов;
  • форматирование текста;
  • максимальная упрощенность в работе функциональных элементов и др.

Работать над юзабилити сайта нужно при его создании, продумывая все детали. Если сайт уже создан и работает, можно провести анализ его юзабилити на сайте www.web-promo.ua.

Имеется несколько возможных вариантов работы с юзабилити:

  1. Изучение статистики. Для этого существуют специальные счетчики: Яндекс.Метрики, Bitrix и другие. Они совершенно бесплатны и подходят для любого типа сайтов. Плюсы: доступный метод анализа; можно сравнивать свою статистику с похожими сайтами. Минусы: недостаточно глубокий анализ; небольшой объем данных.
  2. Тестирование удобства сайта. Данный метод применяется для тестирования актуальности нововведений. Для этого можно использовать специальные программы и фокус-группы. Нужно подобрать людей, которые будут тестировать сайт. Группа делится на несколько частей и каждая тестирует один из вариантов. За их работой будет вестись непосредственное наблюдение, по результатам которого можно сделать вывод об удобстве сайта. Плюсы: выбор делается строго из двух вариантов; имеется статистическое подтверждение результатов. Минусы: вы не получите советов по улучшению сайта; необходимость в подборе фокус-группы и её мотивации.
  3. Просмотр и анализ отзывов посетителей. Для этого метода достаточно просто спросить мнение посетителя. Можно создавать голосования и опросы, средства обратной связи. Так посетитель сможет высказать свое впечатление о сайте лично вам. Плюсы: получение информации прямо от пользователей. Минусы: не глубокий анализ недостатков; большой затрат времени на просмотр отзывов.
  4. Наблюдение за посетителями. Этот метод базируется на сборе фокус-группы. Для этого нужно определить задание для них и выбрать одну из целевых аудиторий. Можно воспользоваться Вебвизором, предоставленным в Яндекс.Метрике. Он записывает все, что посетитель делает на сайте. Плюсы: четкая целевая аудитория; бесплатный анализ; несколько вариантов вывода. Минусы: нужно уметь определять, что именно мешает посетителю и уметь решать проблему.
  5. Выполнение экспертизы. Данный метод анализа заказывают у профессионалов. Эта услуга платная, зато поможет точно определить юзабилити сайта. Провести экспертизу можно собственными усилиями, но для этого нужно уметь искать юзабилити-ошибки и иметь навыком проведения данной операции. Сначала определяются люди, на которых нацелен сайт и задачи, для которых он был создан. После делается объективный анализ и исправление найденных ошибок. Этот вариант экспертизы бесплатный, но результат будет зависеть лишь от ваших усилий и навыков. Плюсы: бесплатный и платный варианты экспертизы; точность определения юзабилити профессионалами. Минусы: невозможно точно произвести анализ самостоятельно.

Выбор метода анализа юзабилити сайта зависит от возможностей его создателей, материальной составляющей и количества свободного времени. Так или иначе, желательно как можно быстрей испробовать те методы анализа, которые предоставляются возможными в данное время.

Похожие статьи:
Наиболее распространенным вопросом оптимизаторов сайта заключается в том, что люди не знают, что делать если снижаются позиции сайта...
Внешняя оптимизация представляет собой продвижение сайтов в поисковых системах с помощью выбранных ключевых слов, запрашиваемых...
  Если вы планируете создать собственный сайт, на котором будете размещать определенную информацию, будь она рекламного,...
Благодаря увеличению популярности социальных сетей, все больше происходит дискуссий и дебатов, которые мотивируют...
Создание оригинального, привлекательного, интересного и полезного сайта является только лишь первым шагом к...
Яндекс.Метрика