Веблоги

altВеблог – это особая форма веб-сайта. правила, которые относятся к обычным сайтам, распространяются и на веблоги, а таких правил, как известно, тысячи. Однако, в силу своей особой структуры, веблоги имеют ряд особенностей, специфических проблем и нюансов связанных с юзабилити.

Веблог выгоден тем, что не требует большого внимания к дизайну. Это его неоспоримое преимущество, которое освобождает от бесконечных хлопот с визуализацией, макетированием страниц, настройкой формы взаимодействия сайта с пользователем, информационной архитектурой, подладками сервера и программированием.

Веблог позволяет держать сайт человеку, не особо разбирающемуся в кодинге, верстке и т.д. Это простая форма, позволившая, в свое время, начать виртуальную жизнь очень многим людям. Информация об определённых веблогах распространяется в других. На этом взаимодействии построена система. Обмен информацией позволяет существенно сэкономить время. Не нужно проводить собственные исследования, мониторинги, эксперименты, если можно разместить в своем блоге ссылку на работу других людей. Причём это не будет копипаст. Вести веблог гораздо проще, чем полноценный сайт. Это показывает, как иногда выгодно делать простые в использовании стартапы, доступные рядовому пользователю.

Блогосфера – это определённая система взаимосвязи блогов в сети. Схема довольно проста – чем лучше пост, тем больше отзывов, лайков и ссылок на него появляется в других блогах. Частота ссылок следует закону распределения Zipf-а, из-за чего большой процент ссылок делается на самые лучшие сообщения.

Есть также и блоги, которые используются малым, конкретным числом пользователей. Это может быть личный дневник, записки группы людей и т.п. правила юзабилити на блоги такого плана не распространяются. Обусловлено это тем, что круг лиц, которые имеют доступ к сайту, знаю, что их там ждет, и осознанно идут туда. Их мотивация к чтению намного выше, чем у проходящего мимо пользователя и автор блога не должен зазывать их. Совсем по-другому дела обстоят, если автор намерен привлекать большое количество читателей. Такому автору следует уделить время изучению законов юзабилити.

Особенно важно это для тех, кто держит бизнес-веблог  в интрасети. Читателю необходимо предоставлять информацию, в соответствии с определёнными требованиями, так как чтение блога – это их работа, за которую им платит компания.

Похожие статьи:
  Ещё год назад, а именно в мае 2014, после решения Европейского суда во Франции был разработан проект законодательного акта, и на тот...
Посещаемость и популярность новых сайтов зависит от показателя ТИЦ. Чем выше он будет, тем ближе к верхним позициям будет...
Популярность компьютерных игр бесконечна, этим незатейливым делом занимается и стар и млад. С каждым днем мы наблюдаем...
Интернет постоянно развивается. Бесконечное количество разнообразных сайтов рождается и умирает ежедневно. Что бы...
Уже не для кого не является секретом тот факт, что интернет заменил нам очень многое. Мы перестали смотреть...
Яндекс.Метрика