Одностраничные веб-сайты

Сейчас очень актуален вопрос экономии. Многие ресурсы человечество не в силах восстановить. Поэтому стал популярен минимализм. Он был характерен и для гаджетов пару лет назад. Сейчас же предпочтение отдается большим диагоналям и разрешениям экрана. А вот минималистичный веб-дизайн снова в моде. Речь идет об одностраничных сайтах.

Мало не значит плохо

Возможно, изначально эта идея вызывает недоверие. Сайт на одну страницу – звучит довольно странно. Но, во-первых, есть множество случаев, когда этого достаточно. А во-вторых, качественно оформленные сайты этого типа нередко пользуются большим спросом, чем обычные. Предлагаем вам узнать больше насчет первого аргумента. Сейчас стали очень популярными посадочные (целевые) страницы, назначение которых напрямую связано с названием. На них пользователь попадает по ссылке. И они являются конечной точкой поискового или рекламного запроса. Еще одна сфера их применения – мобильные приложения. Если обобщить – это отличный вариант при небольшом количестве информации или же жестко ограниченном трафике. Эта технология сайтостроительства вошла в моду уверенно и надолго. И о некоторых ее приемах вы можете узнать далее.

Немного идей

ü   Паралакс-скроллинг – вот что уместно на таких сайтах. Давайте ознакомимся с этой технологией. Суть: разные части и элементы окна листаются с разной скоростью. Есть два очевидных плюса. И оба – отличные решения для дизайнеров. А вдобавок – радость пользователей они обеспечат, что сулит посещаемость. Первое – создается трехмерность отображенного контента. Внесите немного магии и иллюзий в свой интернет-портал. Пусть плоское кажется объемным. Эффект зрелищный и очень интересный. А особенно он придется по душе страшему поколению. Ведь они росли на играх, графика которых основывалась на такой «пролистке» Второе – закрепить некоторые меню, панели и части сайта. Наилучший вариант – сделать их постоянно остающейся в поле зрения  шапкой. Это упрощает навигацию и перемещение в разы.

ü   Навигационная панель – обязательный элемент. Поэтому особого интереса она не вызывает. Но именно на одностраничном сайте очень уместно ее разнообразить. А именно – скрыть. Поместить ее в маленький значок 20x20 пикселей. А по мере пролистывания страницы панель будет раскрываться. И сопровождать пользователя до последних строк контента. Просто, эргономично и очень привлекательно.

ü   Использовать якорные ссылки на таких веб-сайтах – отличное решение. Особенно если украсить их динамическими переходами. Не требующий больших усилий процесс, согласитесь. А если ответственно к нему подойти – можно здорово повысить число постоянных посетителей.

Вывод прост – одностраничные сайты могут занять достойное место в Интернет-пространстве. И заслуживают к себе серьезного отношения. Кто знает, может будущее именно за ними.

Похожие статьи:
Дисплей и клавиатура в ноутбуках изначально встроены, в то время как стационар предполагает пользование отдельными компонентами....
Некоторое время тому назад компания Akamai Technologies провела исследования по оценке скорости загрузки сайтов в Интернете. Благодаря...
Во время прохождения пресс-конференции в Центре искусств Йерба-Буэна в городе Сан-Франциско компания Apple представила свой...
У интернет-гигантов, например Яндекс или Google, для веб-мастеров имеется широкий набор инструментария для анализа...
Существует множество городов, притягивающих туристов, как магнитом – один из таких городов, Москва. Каждый день...
Яндекс.Метрика