Бывшие владельцы Вконтакте вложились в LiveTex

Недавно фондом, которым владели бывшие хозяева популярной социальной сети Вконтакте, Vaizra Capital было инвестировано около 4 млн долларов в компанию LiveTex. Инвестиции пойдут на упрощения контактов владельцев сайта с посетителями.

Компанией LiveTex владеет ее гендиректор Владимир Бакутеев (более 32% акций) и Павел Кокорев (более 26% акций). Выручка за 2012 год составила более 64 млн рублей.

История фонда

Фонд Vaizra Capital, который принадлежит Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили, был создан три года назад. На сайте компании сказано, что она базируется в Нью-Йорке, хотя в совместном с LiveTex заявлении говорится, что компания русская. Компания весьма активно инвестирует американские и израильские стартапы.

Напомню, что владельцы Vaizra Capital были владельцами сайта Вконтакте, имея при себе около 48% акций. Но в начале 2013 года ими было продана вся их доля в этом сайте фонду United Capital Partners, про который ходят слухи, что он связан со президентом фирмы «Роснефть». Сумма сделки близка к миллиарду долларов. В данный момент у Левиева и Мирилашвили есть доли в популярных СМИ «Цукерберг Позвонит» и T-Journal. Кроме этого, они владеют многими другими компаниями.

Успех LiveTex

За прошедшие два года онлайн-коммуникации в России получили активное развитие, как говорят в LiveTex. Они ссылаются на статистику из независимого агентства Ruward:Track, которая показала, продажи компании возросли на 2,5 раза, а количество клиентов увеличилось с 3,9 тысяч до 5,4 тысяч компаний.

Также за счет этих инвестиций компания планирует выйти на новый иностранный уровень. Клиенты LiveTex — очень известные компании, среди них есть Сбербанк, Tele2, Мегафон, «Связной», HeadHunter и много других.

Представители компании «Связной» сказали, что пользуются продуктами LiveTex для своего сайта. Его посещают более полумиллиона человек в месяц, и он популярен именно по той причине, что информацию в нем можно получить в реальном времени.

Как рассказывает Ольга Кузнецова, сотрудник HeadHunter, онлайн-чаты имеют огромное преимущество перед телефонными консультациями. Преимущество заключается не только в том, что будет экономия на телефонных разговорах, а также в повышении скорости и оперативности решения. Ведь один оператор может вести сразу 5 онлайн-чатов, тогда как при телефонных консультациях такой скорости не добьешься.

Мнение аналитиков

Аналитики считают, что Vaizra Capital вложилась в стоящее дело, но удивляются в таком маленьком количестве инвестиции. По их словам, LiveTex работает на возрастающем сегменте рынка, который, несмотря на все, остается нишевым. Поэтому есть логика в переходе на зарубежный рынок, но для этого денег вложено мало.

 

Похожие статьи:
На сегодняшний день нет, практически, ни одного человека, который бы не пользовался компьютером. Многие люди покупают его для дома, для...
  Земля - это не просто нейтральный поддон для выращивания растений. Она - живой организм, нуждающийся в заботе и внимании. В этом...
Надеясь заполучить дополучить дополнительную посещаемость своего сайта, владельцы регистрируют по несколько доменов, которые...
  Эротический массаж способен расслабить и даже поднять настроение, а также подарить незабываемые впечатления. Все об...
Цветы уже много лет остаются неотъемлемой часть жизни современного человека. Это не только прекрасные и красивые...
Яндекс.Метрика