Логотип компании: создать быстро и просто

Логотип компании: создание

Современные компании, вне зависимости от объема производства или продаж, пытаются обособиться в числе других предприятий отличительными знаками, особенными бланками, униформой и т.д. Для каждого атрибута организации, устанавливается оригинальное изображение в виде очертаний, что и представляет основной логотип компании создать такую графическую информацию о себе, можно самостоятельно, или привлечь к работе опытных специалистов в сфере графических редактор.

Чтобы определиться, какой тип изображения выбрать, нужно изучить виды логотипов.

Они бывают:

  • текстовые;
  • в графическом исполнении;
  • иллюстрированные;

Первый текстовый тип логотипов создают из шрифтов с дополнительными декоративными эффектами – вензелями, теневыми обработками, с использованием разнообразных цветов и оттенков.
Второй тип – графический тип логотипов – изображение состоит из графических элементов, абстрактных очертаний и изображений букв или символов.
Третий – иллюстрированные логотипы основной акцент на изображении делают на главное направление деятельности предприятия;
Зачастую, с первого взгляда клиент не сразу видит связь логотипа с представляемой компанией, только потом появляются первые ассоциации с образом предприятия.

Самостоятельное создание логотипа

Для творческих настроенных людей, логотип компании создать  самостоятельно не составит особого труда. Тем более, если он умеет использовать графические редакторы компьютера – Corel Drove, Photoshop, Xara, Adobe Illustrator Artwork и другие. Приступив к созданию собственного логотипа, следует внимательно изучить логотипы крупных компаний с хорошей репутацией в плане прибыли. У каждого предприятия отражены определенные достоинства в логотипе.
История создания логотипов содержит в себе немало интересных и забавных фактов, которые имели влияние на развитие и последующую деятельность компаний. Также не лишним будет анализ собственных знаков конкурирующих фирм, изучение их минусов и плюсов сыграет на руку при создании собственного отличительного знака.

Работа по созданию знака очень интересная, главное быть усидчивым и знать, что хотите увидеть в логотипе, каким будет основной акцент на изображении. 

 

Если же нет творческих способностей, не беда, можно скачать логотип компании бесплатно. Конечно, об оригинальности и индивидуальности знака здесь не  говориться, ведь такой же логотип может скачать любой пользователь, что может привести к потерям клиентов, и нанесению большого и непоправимого ущерба своему предприятию. Для этого есть смысл создать логотип онлайн самостоятельно по каталогам. Фоны создаются на свой вкус, логотип не будет повторяться. Создание логотипа онлайн в такой программе позволит совмещать графические и текстовые знаки, придать изображению выбранную цветовую гамму и оттенки.

Процесс создания логотипа

Чтобы четко отразить все нужное в кратком логотипе, в процессе раздумий над отличительным знаком сесть смысл записывать суть идей, отражающие настоящие и будущие перспективы компании. Например, для стремительно развивающейсяЛоготип компании фирмы можно провести ассоциацию с полетом птицы, и форма логотипа будет схожа с крыльями и т.д.

Цветовое оформление – вопрос серьезный. Для юридических и аудиторских офисов, строгих предприятий других видов гламурные оттенки будут смотреться несерьезно и не к месту. Цветовая гамма не должна быть агрессивной, психоделической. Глазу клиента знак должен быть приятным и теплым. И обязательно созвучным с основным видом деятельности компании. Большое количество цветов также путает людей, использовать в изображении стоит не более 2-3 цветов.

Любой опытный графический специалист знает, что,  прежде всего восприятию подлежит форма и стиль логотипа. Именно по этой причине, все эскизы производятся в черно белом цвете. Таким образом,  лишний раз акцентируется форма с дополнительными штрихами и эффектами.
Работа над эскизом

Начало разработки эскиза следует оформлять на чистом листе бумаги в клетку, линии необходимо вписывать в геометрические фигуры: круг, квадрат, трапеция, овал и т.д. только не прямоугольник, слишком длинный и плохо применим. Для создания логотипа в графических редакторах лучше использовать вектор. Отличительный знак не требует высоких разрешений, достаточно перед созданием логотипа установить разрешение 300. После окончания работ обязательно сохраните изображение в этом же графическом редакторе, возможно,  придется делать доработки или вносить изменения.

Варианты логотипов

К различным вариантам создания логотипа относятся:

  • Черно-белый логотип;
  • Объемный;

С различной цветовой гаммой

Выбрав эскиз, используйте несколько вариаций, придайте ему разные формы, окрасьте в различные цветовые гаммы, перед сдачей заказа дайте изучить свои творения друзьям и близким. Определившись со знаком, за которое будет большинство, уверенно сдавайте работу для оплаты.

Для компаний также важна экономия, а расходы, казалось бы, на мелкие проекты: визитки, бланки, флаеры и посты понемногу, но все-таки затрагивают финансы. И создание логотипа в двух цветах: черно-белом, черный цвет на другом цветовом фоне, будет для предприятия более экономным вариантом.

Подведем итоги. В конечном результате логотип должен создать высокий имидж или правильно выражать уже имеющийся. Отличительный знак должен быть прост, запоминающимся, долговечное использование стиля, минимум цветов, с учетом печати на разных цветовых фонах. Также качество логотипа отражается отображением в любом размере. Если на марке знак не будет четко виден – работа не качественная.

Также для залога успеха в работе по созданию следует правильно подбирать шрифт. Он должен качественно печататься и отображаться на логотипе, мелкие эффекты некоторых видов шрифта плохо просматриваются при распечатке.

Смена логотипа возможна только в определенных случаях:

  • Меняются вкусовые тенденции общества на товарные знаки, логотипы;
  • Первоначальный вариант логотипа был выбран ошибочно;
  • В связи с изменениями в политике и экономической ситуации;
  • Логотип схож с другим, уже зарегистрированным отличительным знаком, что противоправно;

Следует помнить, что в законодательной базе существуют определенные нормы и ограничения при создании товарных знаков, логотипов и т.д.

Видео: Логотип компании: как создать быстро и просто

Похожие статьи:
Продвижение сайта является ключевой задачей для развития страницы, ведь без этого невозможно привлечь внимание пользователей,...
Начиная собственный бизнес, многие предприниматели приходят к мысли о необходимости завести сайт компании, а также...
  Приступим к разъяснению значения арготического слова "раскрутить". Нередко это выражение обозначает рост...
Процесс оптимизации сайта, как полностью отдельная услуга, осталась в далеком прошлом. На данный момент на...
Вам нужен интернет магазин? Вы не программист? Все просто. Сделайте его сами, на специальных...
Яндекс.Метрика