Полный анализ сайта: проверка ТИЦ, ПР, позиций и других параметров

 Полный анализ сайта: проверка ТИЦ, ПР

Если вы решили заняться разработкой собственного сайта или сайт необходим для нужд вашей компании, периодически необходимо проводить полный анализ сайта. От качественного анализа страниц сайта во многом зависит активность его работы. Анализ сайта позволяет оптимизировать его работу повысить посещаемость.

Анализ - это сложный долговременный процесс, требующий привлечения высококлассных специалистов. Если необходим анализ сайта в сжатые сроки и он проводится очень быстро, возможен пропуск некоторых ошибок, а это, в конечном счете приведет к снижению его производительности и в неполной мере позволит его оптимизировать.

Каков порядок проведения полного анализа сайта?

Полный анализ сайта включает в себя анализ внутренней среды сайта, который в свою очередь делится на несколько дополнительных этапов:

  • технический анализ сайта;
  • маркетинговый анализ сайта.

 Анализ внешней среды сайта включает в себя следующие этапы:

  • поисковый анализ сайта;
  • маркетинговый анализ внешней среды сайта.

Более подробно об анализе внутренней среды сайта.

Грамотный внутренний анализ сайта, пример правильной стратегии его продвижения. Анализ внутренней среды сайта включает в себя несколько этапов.

Технический анализ. На данном этапе, вначале тщательно проверяется код сайта, выявляются ошибки, и, есть ли  компьютерные вирусы. Анализируется синтаксис программного кода.Полный анализ сайта: проверка ТИЦ, ПР, позиций и т.д.

Основными требованиями успешной оптимизации сайта является простота описание программного кода, поэтому технический анализ это обязательная работа, проводимая не менее одного раза в год, только в этом случае, страницы будут быстро загружаться, а, следовательно, посещаемость сайта повысится. Сайт будет лучше индексироваться поисковыми роботами. Если после исправления ошибок проблема загрузки сайта не исчезла, необходимо обратиться в службу хостинга, на предмет наличия проблем этого сервиса.

Сайт должен обладать максимальной функциональностью. Все страницы на сайте должны открываться без ошибок, иначе возможно уменьшение количества пользователей. В случае постепенного падения посещаемости, для сайта необходимо правильно настроить отклики сервера. Недопустимо наличие на сайте похожих страниц, так это будет сказываться на оценку сайта поисковыми роботами, переводя сайт на более низкие позиции в рейтингах.

Безопасность сайта, является важнейшей задачей любого аналитика, поэтому  обязательно надо запаролить все служебные разделы сайта, закрыть их от индексации поисковыми системами. Основные директории сайта не должны отвечать на код ответа сервера 200, но при этом сервер может получить доступ по коду 403.

Вторым этапом анализа внутренней среды сайта является маркетинговый или тематический анализ сайта. Данный анализ включает в себя анализ файла robots.txt. Оценка правильности составления кода в данном файле и место расположения его в каталогах сайта. Файл robots.txt должен обязательно находиться корневом каталоге сайтов и включает в себя инструкции для поисковых систем. Это позволит оптимизировать индексацию страниц. Если сайт предполагает наличие схожих по содержанию страничек, то они обязательно должны быть закрыты от индексации поисковыми машинами в файле robots.txt.

В ходе маркетингового анализа необходимо проводить анализ семантического ядра сайта, выделяя ключевые слова.

Ключевые слова, в информационном контенте сайта должны быть, распределены равномерно. Само содержание сайта должно быть уникальным, текст читабельным, количество ключевых фраз должно быть достаточно. Их не должно быть слишком много, это может негативно сказаться на индексации сайта поисковыми машинами. При маркетинговом анализе сайта обязательно необходимо учитывать его оформление. Дизайн сайта должен быть гармоничным, цветовая схема не должна выделяться.

Неправильный дизайн сайта, вызовет уменьшение числа посетителей и закономерное падение рейтинга сайта. Сайт должен иметь правильную структуру, удобную для пользователей. Вебмастер, при анализе сайта обязательно должен обратить внимание, используются ли на сайте скрипты. Анимированные элементы должны располагаться так, чтобы не мешать навигации сайта, а также не препятствовать индексации сайта поисковыми роботами. Структура сайта должна быть оптимальной для работы любого пользователя. Хорошая структура способствует быстрому продвижению сайта.

Более подробно об анализе внешней среды сайта

Анализ внешней среды включает в себя два основных элемента - это поисковый анализ сайта и маркетинговый анализ.

Поисковый анализ сайта проводится с использованием сервисов google, yandex, mail.ru и иных поисковых систем. Необходимость проведения анализа в нескольких поисковых системах связано с тем, что алгоритмы индексации в каждом из них различны. На положение сайта в поисковых системах, в первую очередь, влияют ссылки с других интернет ресурсов. При поисковом анализе сайта оценивают количество ссылок, а также качество тематических разделов, на которые идут эти ссылки.

Маркетинговый анализ определяет успешность монетизации сайта и зависит от многих показателей. В первую очередь при маркетинговом анализе сайта оценивают аудиторию сайта, наличие потенциальных клиентов.

Анализ чужих сайтов

Чтобы определить эффективность оптимизации собственного сайта после проведенного полного анализа, необходимо дополнительно провести анализ конкурентов сайта, то есть похожих сайтов, имеющих более высокий рейтинг, чем ваш. Для этого необходимо использовать глубокий анализ контента чужого сайта, выделение ключевых слов. И анализ ссылок. Возможно, использование специальных программ, таких как, например, сайт аудитор, но чаще всего их деятельности оказывается не очень эффективной, поэтому анализ чужих сайтов довольно трудоемкое занятие, требующее хороших профессиональных знаний в области вебмастерства.

Проведение правильного полного анализа сайта, гарантирует успех вашего проекта.

Видео: полный анализ сайта

Похожие статьи:
  Организовывая собственные бизнес, большинство предпринимателей заводят официальный веб-сайт компании, который помогает искать...
Продвижение бизнеса без представительства в интернете может создать много трудностей в развитии. Создание даже простого сайта...
Рr кампания – это не что иное, как разработка и использование комплекса PR – средств, которые предполагают использование...
Для каждой компании существует одна маркетинговая стратегия - реклама. Мало кто вообще знает, что на самом деле значит...
Для того чтобы определенная область деятельности стала более популярной и востребованной, она нуждается в...
Яндекс.Метрика