Анализ сайта по внутренним источникам

altДля того чтобы провести качественную оптимизацию ресурса, необходимо тщательно изучить информацию, которая поступает к вам от посетителей. В этом случае вы сможете решить массу проблем, которые могут отталкивать потенциальных клиентов.

Наилучшим внутренним источником информации является служба поддержки. Если у вас таковая отсутствует, стоит ее завести, ведь именно сюда люди наиболее часто обращаются за помощью. При постоянном контакте с посетителями можно узнать массу всего полезного, что поможет вам значительно улучшить свой сайт. Все данные, которые будут поступать в службу поддержки необходимо собрать и систематизировать. В этом случае вам удастся легко выделить положительные и отрицательные моменты, поощрение и искоренение которых поможет в совершенствовании вашей площадки.

Помимо этого стоит уделить внимание и информации, которая поступает из строки поиска. Если ваши посетители часто делают запросы со словами «контактная информация», «помощь» и т.д., стоит пересмотреть структуру сайта.

Еще одним вариантом для сбора информации является прямой контакт с клиентами. Но тут стоит быть крайне осторожными, так как далеко не всем нравится, когда их отвлекают и вторгаются в личное пространство. Использовать телефонные звонки либо рассылку по электронной почте можно лишь в тех случаях, когда вас интересуют очень важные данные.

Гораздо проще будет создание опроса. В этом случае не будет прямого контакта с покупателями, но при этом каждый при желании может помочь вашему ресурсу в дальнейшем развитии. Показывать опросы можно различными способами. Очень удобно делать это, когда человек покидает вашу площадку после совершения покупки. Также можно задать интересующий вас вопрос при повторном посещении гостя. Ну, а наиболее ненавязчивым способом будет опрос на целевой странице. Для того, что посетители охотнее делились своим мнением, можно мотивировать их бонусами либо небольшими скидками.

Не бойтесь использовать различные инструменты, которые помогут вам в получении необходимой информации. Это важно, чтобы понять поведение гостей на сайте, а также для выяснения наиболее интересных объектов вашего ресурса. Чтобы получить эти данные можно обратиться к сервисам от Яндекс либо Гугл, которые используют тепловые карты и схемы активности. В их основе лежит прослеживание движения курсора мышки в то время, пока посетитель находится на вашей площадке. В этом случае вы легко определите объекты, которые наиболее значимы и привлекательны, а также те, что не попадают в поле зрения гостей.

Похожие статьи:
В наше время для проведения сео-аудита сайта используются различные варианты. При этом каждый из них разный по качеству и,...
Для того чтобы добиться хороших результатов в продвижении своего ресурса необходимо много работать над этим вопросом. Вы...
Контент представляет собой информацию, которая содержится на том или ином ресурсе. Это не только тексты, но и картинки,...
С каждым днем всемирная сеть оказывает все больше влияния на нашу жизнь. Количество интернет-пользователей растет...
Для того  чтобы провести анализ сайта можно воспользоваться различными инструментами, которые значительно...
Яндекс.Метрика