Оценка и анализ сайтов-конкурентов

 

203fcef0e91a708d20c43c6a58e807380

Это важный шаг, который должен значится в списке дел вебмастера одним из первых. Анализ всех составляющих успешных ресурсов позволит определить слабые стороны, что повысит эффективность продвижения вашего сайта и поможет подготовить план дальнейших действий. Анализ конкурирующих сайтов проводит дизайн-студия brandstore.ru.

Выявить своих основных, а самое главное наиболее успешных конкурентов очень просто, достаточно лишь ввести в поисковую систему основные ключевые запросы, относящиеся к вашему сайту, а затем из появившегося списка выбрать ТОП-10 ресурсов. Очевидно, что  сайты организаций, общественные сайты вроде Википедии и пр. должны быть отброшены. Дальнейший анализ отобранных конкурентов будет включать три шага.

Анализируем качество материала

На данном этапе необходимо выявить причины, по которым та или иная страница конкурирующего ресурса смогла выбраться в ТОП поисковой выдачи. В данном случае веб-мастер должен обратить внимание на плотность ключевиков в статьях, организацию перелинковки и т.д. Иначе говоря, необходимо проанализировать все, что хоть как то попадает под понятие «оптимизация сайта».

Анализируем юзабилити сайта

Удобство пользования сайтом – очень важная составляющая любого успешного ресурса. Анализируя ТОП-10 конкурентов, важно обратить внимание на то, каким образом данные сайты формируют хорошие поведенческие факторы. В данном случае нужно взглянуть на них с позиции самих посетителей. Что заставляет пользователей переходить со страницы на страницу, что привлекает их и обеспечивает удобную навигацию по сайту? Важно проанализировать интерфейс сайтов, используемые ими плагины, их дизайн и пр.

Анализируем ссылочную массу

Часто специалисты в области SEO-продвижения сайтов советуют, помимо всего прочего, анализировать ссылочную массу своих конкурентов. Это весьма трудоемкая работа, требующая работы с дополнительными сервисами, но польза от нее будет весьма значительной. Важно выяснить какие сайты ссылаются на конкурирующий сайт и, на какие сайты ссылается он сам. Это позволит проводить более грамотную закупку внешних ссылок, а также обезопасит от ошибок при продаже ссылок со своего ресурса.

Получив данные о конкурентах вы точно будете знать, как правильно раскручивать свой ресурс и какие действия принесут ему успех. Также в результате всего вышеперечисленного вы поймете, что именно предлагают ваши конкуренты в плане контента и, возможно, сможете предложить нечто лучшее.

Похожие статьи:
Сео-анализ ресурсов необходим для успешной работы по продвижению сайтов в поисковой выдаче. При этом важную роль играет аудит не...
При разработке и продвижении сайта необходимо принимать взвешенные решения, которые будут основываться на полученной...
Работа над созданием сайта не заканчивается на этапе передачи проекта вам под ключ со стороны компании, которая...
Анализ сайта – это оценка его оптимизации. Данное мероприятие направлено на исправление качества кода,...
Для того чтобы добиться хороших результатов в продвижении своего ресурса необходимо много работать...
Яндекс.Метрика