Пилястры. Гипсовый декор

 

166436d97b5d729c65a7508520fe2ad3Пилястры в наружных интерьерах использовались еще древними греками. Элементы были распространены также в Римской империи.

Первоначально пилястры использовались для украшения лишь наружных стен, но в эпоху Возрождения они стали применяться и в интерьерах в качестве декоративного элемента (особенно в интерьерах, маленьких по площади, где не было места для размещения колонн). Кроме экономии пространства, пилястры давали возможность сэкономить расходный материал — обычная толщина такого лепного декора составляет одну четвертую либо даже одну восьмую толщины аналогичной колонны.

Тут гипсовый декор с помощью пилястр — это возможность создать оригинальные фасадные либо интерьерные стилистические решения.

Виды пилястр

Пилястры, имея такие же составляющие, что и колонны, по особенностям оформления капители, ствола и базы подразделяются на несколько ордеров. Самыми известными являются классические архитектурные ордеры:

- Дорический характеризуется весьма значительным утончением пилястры кверху, часто каннелированной, однако иногда и гладкой поверхностью ствола, а также капителью, которая лишена дополнительных украшений. Известны греческий и римский типы ордера.
- В ионическом ордере каннелированные колонны либо пилястры легко узнаваемы по двум спиралеобразным завиткам, которые расположены на передней части капители по бокам.
- Коринфский: капитель пилястры данного ордера украшена разнообразными растительными мотивами, очень часто встречаются стилизованные листья аканта.

Декоративные пилястры в архитектурных стилях

В зданиях романской архитектуры пилястры несут чаще всего не декоративную функцию, а опорную: помогают стенам выдержать вес массивных тяжелых сводов и куполов, которые характерны для стиля. Элементы романского стиля изготавливались довольно приземистыми и имели четырехугольный профиль.
Пилястрам в готике присуща стройность, устремленность вверх.
Изысканному причудливому стилю рококо свойственно использование примыкающих к фасаду полуколонн, плоские пилястры практически в этот период не применялись.

Возрождение интереса к архитектуре античности сделало пилястры классических ордеров очень популярными. И сегодня дорические, ионические, коринфские пилястры весьма часто выбираются для оформления стен и фасадов. Купить пилястры любого стиля можно у нас в интернет-магазине.

Декор пилястры сегодня

Декоративные пилястры создавались в разных формах: угловой, прямоугольной, многоугольной. Мастера применяли разные материалы: мрамор, гипс, гранит. Сегодня наибольшей популярностью заслуженно пользуются полиуретановые пилястры, превосходно сочетающие надежность с непревзойденным внешним видом.

Превосходные пилястры из полиуретана для гостиных, кухонь, спален, прихожих выполняют и декоративные, и практические функции. С их помощью вы можете скрыть дефекты помещения, замаскировать различные коммуникации. Цена подобной лепнины невысока. Покрасить ее можно в любой цвет.

Похожие статьи:
  Розовая кухня - это необычный, но стильный выбор для домашнего дизайна. Этот оттенок может добавить мягкости и женственности в...
В современном мире практически каждый человек, затевающий ремонт или обновление своей квартиры, пытается создать в ней такой...
  Решили заняться обустройством детской комнаты или обновить дизайн? Важно учитывать множество факторов при проведении...
  Каждый человек по-своему уникален, и каждый проявляет свою уникальность по-разному  - кто-то с помощью одежды и...
Когда идёт речь об интерьере помещения, в первую очередь всем в голову приходит то, как обставить мебелью данное...
Яндекс.Метрика