Лестница в загородном коттедже

 

lest64685-350x250Лестница является неотъемлемым и наиболее сложным по конструкции  элементом жилого дома. Наличие лестницы необычной формы и конструкции в доме ярко характеризует хозяина дома как оригинального и смелого человека. Однако, прежде всего, лестница должна быть удобной.

Что касается конструктивных элементов, лестница бывают одно-, двух- и трехмаршевые. Высота перил составляет как правило 0,9-0,95 м, а располагаться лестница должна между капитальных стен.

В двухэтажных домах нашли широкое применение одномаршевые и двухмаршевые деревянные лестницы.

На ранке деревянных лестниц представлено значительное количество производителей, выполняющих для застройщиков лестницы по индивидуальным проектам.

Пару лет назад под влиянием модных журналов интерьеров многие заказчики устанавливали в своих домах винтовые лестницы, считающиеся наиболее красивыми и компактными, но, к сожалению, не очень удобными, особенно для детей и пожилых людей. В последнее время люди отдают предпочтение маршевым лестницам, обращая внимание прежде всего на их удобство и безопасность.

Что же такое маршевая лестница? Маршевая лестница представляет собой несколько прямых участков (маршей) с разворотами, как правило такая лестница размещается вдоль угловой стены, либо в простенке двух капитальных стен. При этом существуют четкие требования безопасности к конструкциям лестниц: ширина лестницы должна составлять не менее 80 см при длине ступени не менее 30 см и минимальной высоте ступени 15 см. Данные параметры гарантируют удобство передвижения по лестнице одному человеку, наиболее комфортными параметрами лестниц можно считать ширину около 100 см и высоту ступени 18 см при длине последней 30-35 см.

Для обеспечения безопасности детей лестницу как правило оборудуют дополнительными перилами и поручнями.

Материалы

Чаще всего в небольших жилых домах, если уж говорить о частных застройщиках, лестница выполняют из дерева, причем наиболее стильно выглядят лестницы из дуба и бука, но и стоимость их соответствует качеству и внешнему виду, говорящим самим за себя. Для заказчика среднего уровня наиболее оптимальными по соотношению цены и качества являются металлические лестницы.

Особенное внимание  следует уделить цвету лестницы и возможности гармоничного сочетания лестницы с остальным интерьером дома. Наиболее интересным представляется вариант сочетания пород древесины внутри единого пространства дома:  материалы отделки стен комнат, дверей и лестницы могут гармонично вместить в себя различные породы деревьев.

Похожие статьи:
В современном интерьере стиль создают не только предметы мебели из современных материалов, но и наличие большого количества...
  Беседка из профиля - это красивый и удобный элемент ландшафтного дизайна, который может служить множеству целей: от места...
  Кровать - станет функциональным и удобным спальным место только в том случае, если она оборудована подходящим матрацем....
Ламинат буквально с английского означает слоистый пластик. Ламинированный пол – это сборное напольное покрытие...
Двери из шпона являются одним из востребованных разновидностей межкомнатных дверей. Они изготавливаются из...
Яндекс.Метрика