Шаг к рождению сайта: аренда хостинга или сервера

46Задумали создать свой сайт? При этом никак не получится обойти этап аренды серверного пространства. Именно сервера хранят сотни и тысячи сайтов, предоставляя их владельцам определенное количество мегабайтов и гигабайтов в личное пользование.

При этом хостинг обозначает не только возможность разместить свой ресурс на сервере. Компании, предоставляющие такую возможность, также отвечают за стабильную работу сайта. Ведь под их присмотром как раз и находятся сервера. Размещены устройства на площадках, где созданы специальные условия. За их работой наблюдают специалисты. Недаром слово «хостинг» происходит от английского «host». Один из возможных переводов – это «содержатель постоялого двора». Как раз такими хозяевами и являются хостинг-провайдеры.

Без услуг хостинга развитие всемирной сети было бы невозможно. Ведь хранить информацию на домашних компьютерах просто невозможно. Тогда сайты были бы доступны лишь в то время, когда ПК включен. И приходилось бы дожидаться появления их хозяина в сети. Ситуацию спасла возможность приобретения виртуального хостинга и возможность аренды сервера.

На сервере у сайта есть «соседи». Там хранится ни один сайт – их тысячи! Их количество зависит от создаваемой нагрузки на оборудование, занимаемой памяти и пропускных возможностей канала провайдера. Контроль над ресурсом осуществляется благодаря панели управления хостингом. Между пользователями, которые арендовали хостинг, честно распределяются оперативная память, пространство на диске и процессорное время.

Причин популярности виртуального хостинга несколько. И главная, пожалуй, стоимость. Ведь за небольшую сумму получается подобрать оптимальный тарифный план. Владельцу ресурса предоставляют все необходимое для развития собственного проекта. К тому же осуществляется поддержка. Еще одно преимущество, которые многие арендаторы просто не осознают – это администрирование. При заказе таких услуг, человек освобождает себя от утомительной необходимости заниматься администрацией сервера.

Хостинги традиционно делят на два вида: платный и бесплатные. Иногда есть смысл выбрать и бесплатный, если сайт не рассчитан на широкую аудиторию. Но надо быть готовым к навязчивой рекламе и тому, что ресурс может неожиданно исчезнуть. Лучше предпочесть недорогой и надежный хостинг. Также может потребоваться выделенный сервер, если проект планируется масштабный.

Кроме того, бесплатные хостинги ограничены и в услугах. Например, важна возможность работать с собственными доменными именами, поддержка php и cgi, передачи данных по протоколу ftp и прочее. Необходимость в этом пользователь очень быстро ощутит после создания собственного ресурса.

Похожие статьи:
Одной из главных особенностей касс Эвотор является их уникальная способность подстроиться под конкретные потребности...
  Наша статья будет касаться нескольких довольно актуальных тем. Как вы поняли из заглавия, прежде всего нас будет...
Сотовая связь часто рассматривается как сравнительно недавняя инновация, однако почти 30 лет назад ей активно...
Каждый знает, что нередко в используемых в повседневной деятельности бытовых приборах, необходимо...
Выбор ноутбука похож на выбор делового партнера. Сегодня от этого непременного атрибута делового...
Яндекс.Метрика