Как подключиться к сети

 

878654Ныне Интернет, взаимодействие внутри которого основано на протоколах TCP/IP (Transport Control Protocol/Internet Protocol), представляет собой «всемирную сеть сетей», обеспечивающую миллионам пользователей доступ к информации всех отраслей знаний по коммутируемым или выделенным линиям, работу с электронной почтой и предоставление самых современных услуг.

Компьютеры в сети делятся на две основные категории — клиенты и серверы они же интернет провайдер, через которые клиентские компьютеры подсоединяются к Паутине. Каждым интернет-сервером владеет определенный провайдер, определяющий перечень предоставляемых клиентам услуг и плату за них, в том числе и за собственно подключение.

Сетевое оборудование

Установленное сетевое оборудование определяет способ подключения к Интернету, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Сетевые карты и модемы бывают разные. Прежде всего, они делятся на внутренние и внешние. Внешние модемы, в отличие от внутренних, которые устанавливаются в разъемы PCI (или ISA) материнской платы, являются самостоятельными периферийными устройствами компьютера и подключаются кабелем через USB-порты. Они имеют собственный блок питания и стоят дороже. В свою очередь, внутренние модемы делятся на полнофункциональные и так называемые win-модемы, в которых аппаратно реализовано взаимодействие с телефонной линией, а остальные функции выполняются программно. Поэтому win-модем при работе забирает определенные ресурсы компьютера, зато стоит дешевле.

Сетевые настройки

Для операционных систем Microsoft Windows существует целый ряд программ, обеспечивающих удобную навигацию в Интернете (эти программы называются браузерами) и работу электронной почты. Первыми из них вам скорее всего встретятся Internet Explorer и Outlook Express, входящие в состав Microsoft Office. Но прежде чем запустить Internet Explorer, следует произвести настройку связи с Интернетом. Если вы стартуете Internet Explorer до установки сетевого соединения, то он все равно потребует произвести соответствующую настройку связи или сообщит, что может работать только в автономном режиме.

При подключении через модем выбор провайдера заключается в простейшей процедуре — приобретении конкретной интернет-карточки. Стоимость карточки ($5–10) и указывает сумму, на которую вы получите возможность определенное время находиться в Сети. Ознакомьтесь с тем, что написано на карточке, предварительно стерев защитный слой.
Собственно сама процедура настройки подключения полностью автоматизирована, производится с помощью Мастера сетевого подключения (вам остается только отвечать на вопросы Мастера согласно данным интернет-карточки) и детально описана в Справке ОС Windows.

Похожие статьи:
  Все больше и больше людей выбирают карьеру фрилансера. Если вы хотите стать фрилансером, вам нужно быть готовым к взлетам и падениям,...
Многие молодые люди, которые окончили медицинский ВУЗ, хотят начать частную практику, и наиболее распространенной сферой является...
  Чтобы привлечь новых посетителей и увеличить количество продаж в наше время простой наружной, телевизионной или печатной...
  Свидания – это не только первые встречи с понравившейся девушкой, но и романтические вечера с вашей второй половинкой....
Овладение английским не должно длиться годами. Достижение уровня знания этого языка, на котором мы можем общаться с...
Яндекс.Метрика