Твиттер: вместе или против госорганов?

Всемирно известная глобальная сеть Твиттер решила создать у себя вакансию для работы с российскими государственными органами. Причиной такого сотрудничества стали неоднократные жалобы на игнорирование иностранным сайтом некоторых норм законодательного процесса России. Первым шагом к сотрудничеству стало обещание удалить из своего контента экстремистские организации, первой из которых станет 'Правый сектор'.

Свидетельством о сотрудничестве послужила уже состоявшаяся встреча главы Роскомнадзора, которым сейчас является Александр Жаров, и вице-президента Твиттера, ответственного за глобальную публичную политику, Колином Кроуэллом. Обсуждение коснулось списка законодательных актов, касающихся деятельности в интернете экстремистских группировок, блогеров, наличия черных списков. Представитель России после переговоров дал четко понять, что Твиттер не настроен терять огромную аудиторию такой большой страны из-за неучеток с законами, поэтому они заинтересованы договориться, как правильно соблюсти российский закон.

На сегодняшний день Твиттер не планирует открывать официальное представительство в России, но работать в стране прекращать не собирается. Как сообщил, Александр Жаров, что договоренности о человеке, который будет следить за нормами закона Российской Федерации, касались наличия его вакансии, а вот месторасположение не имело значения, поэтому пока неизвестно будет ли он пребывать в Дублине либо в одном из городов России. Принципиальным было только назначение человека, отвечающего за нормы и их придержание на сайте.

А как было раньше

Твиттер был одной из тех социальных сетей, которая в отличие от не менее известных Фейсбука, а также популярного сайта Гугл, который не имел ни офиса в России, ни людей для связи с законодательными органами. Ответственные органы Российской Федерации предупреждали о блокировании социальных сетей, которые не будут соблюдать законы страны. Твиттер как раз это очень касалось, так как именно посредством этого сайта распространялось много экстремистских идей. Статистика прошлого года зафиксировала 31 обращение госорганов России по поводу удаления противозаконной в стране информации, но большинство не было удовлетворено.

На сегодняшний день вопрос с компанией Твиттер практически решается. Генпрокуратура Российской Федерации выбрала двенадцать аккаунтов с большим количеством экстремистских лозунгов, которые должны быть заблокированы. В это количество попали и страницы 'Правого сектора'. Также на встрече был поднят вопрос возможности ограничения доступа к экстремистским аккаунтам на территории России. 

Похожие статьи:
Фирменный стиль ресторана может быть создан по схеме, чтоб каждый потенциальный посетитель имел возможность ощутить особенную...
На сегоднящний день творог является наиболее популярным блюдом, которое пробовали, пожалуй, все. Неудивительно, ведь он...
  Маркировка товаров – это ответственный этап в процессе создания самого товара, а также имиджа производителя....
Создана пленка для защиты iPhone от посторонних взглядов Как известно, подглядывание стало вредной привычкой для...
Интернет-магазин Существует мало людей не знающих, что такое интернет-магазин, а преимущественное...
Яндекс.Метрика