Как показатель отказов может помочь в оценке сайта

altНаверняка многие считают, что в качестве основного показателя успешности ресурса в сети интернет является трафик и количество посетителей. Чем больше через сайт прошло людей и трафика, тем он более популярен. Правда, это не всегда верно. Большое количество посещений не говорит о качестве материала, который представлен на сайте. Кроме того, далеко не каждый, кто посетил страницу, станет, в конечном счете, клиентом компании. Для того чтобы определить количество потенциальных покупателей или заказчиков, необходимо смотреть число тех, кто один раз зашел на страницу и затем ушел с нее. Для проведения такой оценки существует показатель отказов.

Некоторые специалисты сравнивают сайт с домом, в котором есть множество дверей. В случае, когда вы что-то ищите в сети интернет, вы можете попасть на вторую страницу. Очень часто встречается такая ситуация, когда даже при наличии необходимой информации из-за плохой навигации или некачественного дизайна получить к ней доступ невозможно. В таком случае большинство посетителей выбирают простой вариант – уйти с сайта и найти более доступный ресурс.

В случае если таких посетителей становится большинство, следовательно, показатель отказов высокий, то необходимо серьезно задуматься о реконструкции сайта. Возможно, необходимо сменить дизайн или систему навигации. Бывают случаи, когда сайт имеет удобную систему переходов по страницам, приятный дизайн, но показатель отказов все равно большой. Тогда нужно пересмотреть стратегию продвижения. Возможно, неправильно подобраны ключевые слова, или необходимо обратиться к низкочастотным запросам.

Следует отметить, что на сайтах, где в качестве основного источника трафика используются ссылки, показатель отказов ниже. Это связано с тем, что такие ресурсы посещает целевая аудитория, которая заинтересована в представленной информации. Кроме того, важно проводить анализ отказов по всем источникам трафика. Это значит, что необходимо учитывать и ссылки, и поисковики, и прямые запросы. Правда есть и другая ситуация. Например, пользователь, попав на страницу, находит нужную информацию. Это значит, что политика продвижения работает правильно. В таком случае переход по другим страницам минимален, а показатель отказов все равно высокий. Но в таком случае это говорит об успешной работе сайта.

Похожие статьи:
Поисковая оптимизация может быть внутренней и внешней. Для того, чтобы проект был успешным, потребуется объединение этих двух...
Гуляя по улицам города, наверняка многие обнаружат, что нас везде окружает реклама. Бигборды, световые коробы, вывески,...
Продвинуть сайт в поисковой системе означает то, что вы выводите свой ресурс в топ выдачи. У поисковиков есть своя...
  Изготовление баннеров является весьма востребованной и актуальной услугой. Такую наружную рекламу используют...
Рабочий стол в ОС Windows – это большая раскрытая папка. Пользователь привыкает к этому, а порой совсем забывает про...
Яндекс.Метрика