Рекламный троянец проник в прошивку Android-устройств

Многие современные Android-троянцы предназначены для показа навязчивой рекламы, а также установки всевозможного ПО на мобильные устройства. Один из таких троянцев, исследованный в марте специалистами «Доктор Веб», был найден в прошивках около 40 Android-устройств. Кроме того, он был обнаружен и в нескольких приложениях от известных компаний. Троянец, получивший имя Android.Gmobi.1, представляет собой специализированный программный пакет, который расширяет функциональные возможности Android-приложений и используется как производителями мобильных устройств, так и разработчиками ПО.

В частности, этот модуль предназначен для дистанционного обновления операционной системы, сбора аналитических данных, показа различных уведомлений (в том числе рекламы) и осуществления мобильных платежей. Однако, несмотря на кажущуюся безобидность, Android.Gmobi.1 во многом ведет себя как типичный троянец, поэтому содержащие его программы детектируются антивирусными продуктами Dr.Web для Android как вредоносные.

На текущий момент специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили этот SDK в предустановленном системном ПО почти 40 популярных мобильных устройств, а также в приложениях TrendMicro Dr.Safety, TrendMicro Dr.Booster и Asus WebStorage, которые доступны для загрузки в каталоге Google Play. Все пострадавшие компании уже оповещены о возникшей проблеме и занимаются ее решением. Так, последние официальные версии программ TrendMicro Dr.Safety и TrendMicro Dr.Booster уже не содержат этого троянца.










Похожие статьи:
Ссылки, на которые лучше таки нажать (по мнению автора), отмечены знаком (!) Java Next (!) Вышла JDK 10, и это значит, что ваша Java 9 уже устарела (!)...
[Об авторе: Павел Обод — CEO Sloboda Studio, организатор бизнес IT конференции Outsource People] В конце апреля с нашей командой ездили к заказчику...
В выпуске: центральная база знаний по пакетам и модулям, простые техники лоад балансинга, ценность простоты...
Этот дайджест написан в соавторстве с Сергеем Жуком. В выпуске: обеспечение безопасности данных...
Всім привіт! Моє ім’я Іван Бондаренко, я з Дніпра, але вже 3 роки живу в Будапешті. До переїзду...
Яндекс.Метрика