Голосовой поиск Google теперь готов к полноценной работе на русском языке

К открытию московского офиса "Google Дом" компания презентовала долгожданную новинку - голосовой помощник Google Now на русском языке. Искусственный интеллект готов значительно облегчить жизнь своему владельцу. Он откликается на многие фразы, ищет информацию в интернете и дает точные ответы на разные запросы. Предназначен Google Now для смартфонов.

Возможности Google Now

Новый помощник обладает рядом полезных функций. И одна из главных - способность выполнять голосовой запрос и откликаться на команды управления голосом. Разработчики долгое время работали над этой задачей и, наконец, представили готовый продукт миру. Правда, Google Now еще находится на этапе бета-тестирования. Но уже теперь голосовое приложение на многое способно.

Многие сложные фразы - не проблема для Google Now. И даже не придется особо изощряться, ведь программа воспринимает естественную речь. Кроме того, она способна распознать и комбинации слов. Достаточно лишь запустить искусственный интеллект, клацнув на "микрофон" или вызвав этого помощника голосом: "Ок, Google".

С простыми командами этот Google-ассистент справляется в два счета. Он способен подсказать, какая погода сейчас в Риме или на Бали, оповестить об итогах футбольного матча, выяснить адрес нужного магазина. Для этого владельцу смартфона достаточно высказать вслух один из вопросов типа: "Какая погода в Шотландии?", "Рейсы Санкт-Петербург - Киев", "Когда родился Пушкин?". Поисковая программа не только верно понимает смысл, но и дает четкий ясный ответ.

Способно приложение создавать и ассоциации между вопросами. К примеру, если спросить дату рождения известного актера, а потом сказать "Его фильмография", Google Now поймет, о чем речь. Кроме того, это еще и голосовой калькулятор. Он поймет вопросы, связанные с вычислениями и быстро выяснит, сколько рублей в долларе.

За рулем и во время обеда

Производители учитывали, что интеллектуальный помощник часто будет использоваться в случаях, когда руки человека заняты. Во время готовки завтрака или дальней поездки, когда хозяин смартфона за рулем, голосовой интерфейс может оказать значительную помощь. Поэтому работе интерфейса в такие моменты уделили особое внимание.

Голосовой интерфейс способен заменить кулинарную книгу, подсказав, как готовить то или иное блюдо. А во время дороги автоматически продолжит маршрут и предложит наиболее оптимальный путь, учитывая пробки.

Похожие статьи:
З початку війни ми висвітлюємо, як ІТ-індустрія реагує, допомагає та працює в умовах російської агресії. У новому випуску воєнної...
Всем привет, меня зовут Алексей Киселев, последние 10 лет я работаю в IT, половину этого срока в роли Java-разработчика, а половину —...
Когда долго работаешь в украинском аутсорсе, невольно подмечаешь характерные шаблоны в общении наших разработчиков...
10 декабря стартует курс по программированию под Android. Курс предназначен для тех, кто знает основы программирования...
Петр Козлов начал свой путь в IT еще в 90-х, параллельно обучаясь на металлурга. Тогда людей, которые увлекались...
Яндекс.Метрика