Прогресс HTML

История создания сайтов – это история HTML. Гипертекстовый язык разметки текста – с этой аббревиатурой напрямую связан веб-дизайн. Изначально другого способа кроме написания всего кода вручную не было. И поэтому создать достойно выглядящую и наполненную веб-страницу было архитрудной задачей. Для этого необходимо в совершенстве владеть HTML. И язык, как очень востребованный, не стоял на месте и развивался. В этой статье вы сможете больше узнать об этом.

 

Ступени эволюции

 

Название «HTML версия 1.0» вы не встретите ни в Интернете, ни в истории глобализации. Таковой версии не было. В 1995 году состоялся официальный выпуск этого языка. Тогда ему сразу была присвоена версия 2.0. Это было вызвано наличием огромного количества неофициальных версий, которые, по сути, должны были стать первой. Язык был принят Интернет-сообществом с одобрением. Но если в сентябре мир покорял HTML 2.0, то уже в марте была начата разработка третьей «части» этого стандарта. Да, в 1995 RFC 1866, он же HTML 2.0, был признан таковым. Начало 1997 порадовало веб-дизайнеров и верстальщиков выходом третей ступени развития языка. В этой версии были очень важные нововведения. Среди них таблицы, используя которые писались сайты следующий десяток лет. Также добавились обтекание картинок текстом, поддержка gif формата. Появилась возможность отображения в браузере формул разной сложности. Спустя 11 месяцев вышел HTML 4.0. Он был назван «очищенным», обновленным стандартом. Некоторые теги убрали, им на замену пришли CSS. Хотя, эти устаревшие элементы можно встретить до сих пор. Ведь HTML был и остается отличным средством создания сайтов, удобным и многофункциональным.

 

Что день грядущий нам готовит?

 

Новое тысячелетие, начало 2000 года – и вот, новенький XHTML 1.0. Различие – использование другого синтаксиса, а именно XML. Кстати, работа над второй версией этого языка, который должен был стать самостоятельным, приостановлена. Но зато продолжается создание пятой версии HTML. Сама аббревиатура подобрана крайне удачно. Это не просто гипертекстовый язык, он гиперфункциональный, в прямом смысле объединяющий миллионы людей. Роль его в современном мире нельзя переоценить. Поэтому от версии 5.0 ждут очень много. Скорее всего, пользователи увидят фундаментальные изменения и абсолютно новые возможности. Еще один плюс в именно этом языке – он очень удобно сочитается с другими. Включить в работу HTML документа фрагменты PHP и  CSS – минутное дело. А это позволяет создавать еще более мощные интернет-порталы.

Похожие статьи:
Главной задачей успешного успешной работы любого интернет магазина является реклама, если вы хотите создать интернет магазин...
  Приступим к разъяснению значения арготического слова "раскрутить". Нередко это выражение обозначает рост посещаемости...
Стоит отметить, что интернет-торговля с каждым годом все больше и больше набирает обороты. Все меньше людей ходят по...
Хороший сайт должен обладать удобной навигацией. Для этого предусмотрена возможность использования ссылок. Они...
  Для большинства бизнесменов популярная фраза Б. Гейтса, о том, что если Вас нет в Интернете – то, вас нет и в...
Яндекс.Метрика