Ландшафтный дизайн дома

Многие люди имеют небольшие загородные участки и дачи. Это прекрасное место, где можно провести свободные выходные и летнее время со всей семьей. Чаще всего, дача ассоциируется с местом, куда свозят ненужное барахло, которое жалко выбросить. Если вы хотите превратить свою удачу в уютный деревенский уголок, советы из данной статьи вам в этом помогут.

 

На сегодняшний день все популярнее становится использование деревенского стиля в ландшафтном дизайне. Это не только дань минувшим временам и традициям наших предков, но и более практические причины. Для обустройства такого стиля не требуется больших капиталовложений. Он является очень демократичным и оставляет огромное поле для фантазии и творчества. В основе деревенского стиля лежит простота, натуральные материалы и естественная красота при максимальном сохранении природного ландшафта. Для данного стиля не существует строгих правил. Вы можете использовать все, что найдете. Главное - помнить о разумных пределах и не превращать свой участок в свалку из возможных подделок, клумб и прочих хенд-мейдлвских идей.

 

Для того, чтобы сделать правильный и красивый ландшафтный дизайн дома, необходимо заранее зонировать территорию. Если вы хотите сочетать на своем участке огород и место для отдыха, используйте дорожки для соединения выделенных зон.

 

Очень часто по деревенским стилем понимаю так называемый стиль "кантри". Тем не менее, их не стоит отождествлять, потому что кантри - это этнос того или иного народа, котором присущ их национальный колорит и соответствующие традиции. К примеру, загородный домик в стиле "кантри" может быть выполнен под имитацию французской фермы, украинского хутора, домика из российской глубинки. Согласитесь, первое, что приходит в голову при упоминании украинской избы, это соломенная крыша, побеленные чистейшие стены, деревянные окна со ставнями преимущественно голубого цвета, плетеный забор из лозы, много подсолнухов, глиняные горшки, висящие на заборе, и стол, расположившийся под развесистой кроной груши или яблони во дворе.

 

Ландшафтный дизайн вашего загородного участка зависит от выбора того народа, образ которого вы хотите воссоздать на своем участке. Определившись со стилистикой, можно приступать к поиску подходящих подручных материалов, рисунков, фотографий, декоративных элементов и инвентаря, которые приведут ваш стандартный ничем не примечательный участок в соответствие с выбранным вами стилем.

 

Неотъемлемой частью деревенского стиля является забор. Он может выполнять сразу несколько функций: защищать ваше жилье и членов семьи от любопытных, особенно глазливых, глаз, служить местом для просушки инвентаря, нести декоративную функцию. Издавна забор говорил о благосостоянии его владельца, поэтому к их сооружению относились весьма серьезно. Традиционный деревенский забор должен быть выполнен из дерева, а вот материалы, которые могут использоваться для его создания, дело вашего личного вкуса. Это может быть плетеный забор из лозы или подручных материалов, штакетника или более современный резной забор из дерева.

 

Очень ярко и колоритно в любом ландшафтном дизайне смотрится колодец. Это одни из самых важных элементов деревенского стиля. Однако он носит не только декоративную, но и практическую функцию. Стоимость постройки колодца достаточно велика и требует немалых усилий и времени, однако, с другой стороны, это пожизненный источник чистой воды. В зависимости от глубины колодца вода может использоваться для бытовых нужд или же достигать артезианской скважины и использоваться для питья.

 

Дополнить дизайн вашего участка вы сможете при помощи садовой мебели и всевозможных малых архитектурных форм. Это могут быть старые скамейки, ссохшиеся деревянные столы, тачки, телеги, всевозможная кухонная утварь, плетеные корзины, бутылки для вина из толстого стекла, фигурки с домашними животными.

 

Отличным дополнением станут клумбы и цветники. Их можно располагать произвольно. Они придадут яркость и красочность вашему участку. Ведь самое главное в данном стиле - это максимальное единение и гармония с природой. Используя данные приемы, вы сможете с легкостью превратить свой участок в уголок давно ушедшего времени.

Похожие статьи:
  Наверняка многие из вас согласятся, что второе место в рейтинге популярности помещений дома или квартиры после кухни занимает...
Двери из шпона являются одним из востребованных разновидностей межкомнатных дверей. Они изготавливаются из древесины и...
В современном интерьере стиль создают не только предметы мебели из современных материалов, но и наличие большого...
Состояние рабочего места напрямую сказываются на работоспособности человека. Это физический и психологический...
Несмотря на то, что планировка современной квартиры во многом выглядит типично, у каждого владельца есть свое...
Яндекс.Метрика