Пицца в Туле

 

История пиццы практически сравнима с историей современной Италии. Вот уже не одно столетие на Апеннинском полуострове готовят пиццу по различным рецептам. Бывшая еда простолюдинов после тайной поездки король Сицилии Фердинанд I в заведение Антонио Тесты покорила ещё и королевскую семью.

 

Есть даже история о том, как адаптировали пищу бедняков к королевскому столу. Замешивать тесто ногами и брать куски рукой? Дженарро Спадаччини сделал так, что пицца готовилась исключительно вручную (в прямом слысле этого слова), а также придумал четырёхзубую вилку для удобства приёма пищи.

 

Даже Александр Дюма писал, что в самой пицце заключена идея итальянского народа: кучей ингредиентов человека не накормить - не будет он сыт ни помидором, ни чесноком,  ни рыбкой. А вот совместив это всё, можно и себя накормить, и гостя удивить.

 

Кстати о гостях. Итальянцы - шумная нация, часто не засиживающаяся у себя в стране. Так и получилось в 20-м веке, когда тысячи молодых парней с Сицилии и Корсики стали покорять США, принося с собой частичку культуры и кухни. За ними в Новый свет перекочевала и пицца.

 

Сколько было историй, когда в Великую Депрессию пицца выручала изголодавшихся американцев? Дешевизна продуктов поставили ещё почти на самый верх списка доступной еды, а позже, уже по прошествии нескольких лет, на неё обратили внимание те, кто старался не уделять готовке много времени: мексиканцы, японцы.

 

Большие сети обслуживания населения и доставка еды не только «подогрели» интерес к этому блюду, но и сделали его доступным всем. Ведь поистине неисчислимо количество рецептов пиццы: есть и варианты для праздника, и для обычного дня; огромные пиццы на десятерых и маленькие для личного перекуса.

 

Казалось бы, простое блюдо с итальянского полуострова почти покорило весь мир. И продолжает это делать: почти каждый день на земном шаре открывается пиццерия - их владельцы понимают, что такое блюдо может быть востребовано всегда. Но не забывают и о том, что люди любят разнообразие.

 

Поэтому, часто, когда пицца доставляется на дом клиенту, курьер спрашивает о том, не хочет ли покупатель выбрать что-то новое, ведь, как правило, под крышей пиццерии может быть организована и доставка суши: японская и итальянская кухня считаются самыми популярными на всем земном шаре. Россия также не отстаёт от этого - пицца в Туле, Казани или Астрахани является не только обычной едой, но и отдаёт дань тем далёким итальянцам, придумавшим её в незапамятные годы.

Похожие статьи:
  Такое явление, как юридическое сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, предопределяется наличие некоторых действий,...
Социальные сети пользуются сегодня большой популярностью. Количество зарегистрированных пользователей растет из года в год....
Основой Интернета являются сайты. За последнее время, люди начали массово зарабатывать неплохие деньги в Интернете. И в...
  Наша страна – плодородный край, который отличается, не только высокими урожаями сельскохозяйственных культур, но и...
  Аренда офисных помещений на несколько часов представляет собой новый формат недвижимости, пользуется сегодня...
Яндекс.Метрика