Что такое IT-аутсорсинг?

 

37IT-аутсорсинг позволяет компании передать часть обязанностей приходящему специалисту. Происходит это так. Компания, которой необходим работник в сфере IT, заказывает услугу у компании, предоставляющей ее. В таком случае снимается необходимость в штатном сотруднике, а по условиям договора к вам периодически или лишь по необходимости приходит специалист.

Аутсорсинговые фирмы относительно молодые, появились они лишь около 10 лет назад. В настоящее время такие услуги востребованы для IT, бухгалтерской, исследовательской и аналитических сфер.

Как правильно заключить договор с аутсорсинговой фирмой?

В России аутсорсинговая деятельность мало изучена, а правовая основа для нее слабо развита. Но на практике это не отражается негативно. Фирма-заказчик подписывает договор с IT-аутсорсинговой фирмой, форму которого обычно устанавливает исполнитель.

В договоре обязательно должны быть:

  • Предмет договора и объект
  • Срок действия договора
  • Стоимость услуг и порядок оплаты
  • Ответственность сторон
  • Дата заключения договора
  • Реквизиты и штампы сторон

Предмет договора – это услуга, которую аутсорсинговая фирма вам будет поставлять. Это может быть комплексное обслуживание, удаленное администрирование, обслуживание локальной сети или что-то другое. Обычно предметом аутсорсингового договора является одна из услуг, указанных в прейскуранте фирмы.

Объект договора – это ваша фирма и ее техника. Здесь необходимо прописать ее фактический адрес и полный перечень обслуживаемой техники. Например, все компьютеры или факсы. Если количество техники оказывает влияние на размер оплаты услуги, значит стоит указать и его.

Срок действия. Далее указывается срок действия договора. IT-аутсорсинг позволяет вам заказывать одноразовую услугу или услугу на определенный период. Если вам необходимо бессрочное обслуживание – в таких случаях заключают договор в среднем на 3 года, а спустя это время заключают новый.

Стоимость услуги и порядок оплаты обязательно указываются. Если стоимость указанного предмета договора можно заранее посчитать, то указываются точные цифры. Если же стоимость может варьироваться от числа вызова мастера или количества работы, тогда здесь указывается путь подсчета стоимости.

Ответственность сторон. Не стоит пренебрегать и ответственностью. Обычно эта часть одинаковая во всех договора IT-аутсорсинговой фирмы. Прочитайте ее внимательно. Здесь будут указаны последствия невыполнения условий с вашей и второй стороны.

Дата заключения, реквизиты сторон. Обязательно ставится дата заключения договора, указываются полные данные фирмы-заказчика и фирмы-исполнителя. При наличии штампов – ставится штамп. В случае с ИП без штампа, ставится подпись собственника бизнеса.

 

Похожие статьи:
  Если важно обеспечить собственный комфорт, безопасность и сохранность ЛКП автомобиля в зимнее время, обязательно нужно проводить...
  За последний десяток лет, а то и больше, из-за различных климатических катаклизмов стало понятно, что для лютых морозов или летней...
Для создания предприятия, работа которого будет процветать, а результаты деятельности будут приносить радость и благосостояние не...
  Основной прерогативой учебного центра «WebPromoExperts» является предоставление возможности получать знания всем без исключения...
Многие хозяйки, к сожалению, рано или поздно констатируют тот факт, что новая мебель теряет свою привлекательность, становится...
Яндекс.Метрика