Словарь оптимизатора: ТИЦ и PR

altЧтобы продвинуть свой сайт выше в поисковой системе, нужно понимать, за счет чего это происходит и с какими показателями вам придется работать. Остановимся на двух важных показателях – ТИЦ и PR .

Отслеживать и повышать их и является основной работой SEO -оптимизатора, а поэтому надо хорошо понимать эти термины и представлять себе их отличия.

Тематический индекс цитирования

ТИЦ – общий индекс «популярности» всего вашего сайта в целом, используемый поисковиком «Яндекс». Он выражается значением от 0 до 160000 (например, ТИЦ 160000 имеет сам «Яндекс»). Алгоритм расчета тИЦ довольно сложен, и высчитывают его поисковые системы. Вы можете узнать тИЦ сайта, найдя его в Яндекс-каталоге (цифра отображается рядом с названием сайта) или с помощью специальных Элементов Яндекса. Если говорить обобщенно, тИЦ зависит от количества ссылок, ведущих на ресурс с других сайтов (желательно, чтобы они были схожей тематики). Высокий индекс цитирования положительно влияет на индексацию сайта поисковиками, поэтому в процессе оптимизации важно повышать тИЦ.

Это можно сделать несколькими способами.:

- регистрация сайта в тематических каталогах;

- покупка статей или обмен ими;

- покупка ссылок или обмен ими;

- размещение ссылок на досках объявлений.

Рейтинг страниц

PR , или PageRank (что значит «рейтинг страниц») – персональный индекс популярности каждой из страниц сайта. Этот показатель используется поисковиком Гугл . По данному индексу ранжируется каждая из страниц сайта.  PR колеблется от 0 до 10; страницы c  PR 5 и выше можно считать авторитетными. На  PR влияет как число внешних ссылок, так и внутренняя перелинковка.

Надо отметить, что высокий тИЦ и  PR не влияют на выдачу сайта напрямую. Но с высокой долей вероятности сайт с тИЦ 10000 будет находиться в таблице выше, чем сайт с тИЦ 90.

Похожие статьи:
  Сегодня много разных фирм и частных мастеров, выполняют ремонт компьютерной техники на дому, в офисном помещении или своих...
  Минск, с его бурно развивающейся экономикой, требует эффективных механизмов перевозок для поддержания равновесия в...
Любой интернет-сайт нуждается в раскрутке. Такой процесс требует постоянного...
Дистанционный подбор персонала среди IT-рекрутеров набирает все большую...
  В нашей жизни, в трудную минуту к кому ты обычно бежишь? Как насчет...
Яндекс.Метрика