Плюсы умного дома, система все еще требует доработок

 

PlusnetHouseSmallНесмотря на все кажущиеся плюсы Умного дома, система все еще требует доработок. Для того, кто решил оснастить ею свое жилище, могут стать неприятным открытием некоторые «минусы» системы, о которых разработчики предпочитают умалчивать.

Прежде всего, это пока еще чрезвычайно высокая стоимость оборудования данной системой даже обычной квартиры, не говоря уже о большом загородном доме. Мало того, что вам необходимо купить полный комплекс устройств и оборудования для обеспечения максимально высокого уровня комфорта и безопасности, вам также необходимо будет обеспечить коммуникацию, проложив сотни метров кабеля и наладив работу всей системы.

Этапы установки

Одно дело, когда все элементы системы устанавливаются еще на этапе строительства жилья, и совсем другое, когда это происходит в уже жилом помещении. Часто это сопровождается необходимостью в последующем косметическом или даже капитальном ремонте.

Общая стоимость всего оборудования, особенно если оно от известных брендов, достаточно высока и может оставлять десятки тысяч евро. Конечно существуют недорогие китайские аналоги, однако надежность этих систем под большим вопросом. Установка Умного дома подразумевает внесение изменений практически в каждую систему вашего жилья, включая водопроводную, электрическую, отопительную и кондиционирования воздуха. Мало того, что это достаточно накладно, так и окупаемость всего проекта наступит не ранее чем через 7-9 лет.

Не стоит забывать об обслуживании достаточно сложного оборудования и его ремонте при необходимости, которыми должна заниматься в идеале та же фирма, что устанавливала и монтировала систему. У каждой системы Умный дом есть свои «фишки», о которых может не знать вызванный мастер из другой компании, в результате чего не сможет внести коррективы в работу при необходимости. Недостаточно изучено и влияние системы на здоровье человека. У людей чувствительных к магнитным бурям наличие множества кабелей и техники, излучающих электромагнитные импульсы, могут возникнуть проблемы с самочувствием.

Медики с осторожностью относятся к системе Умного дома именно из-за недостатка информации о влиянии излучения на здоровье, поэтому пользоваться комплексом приходится на свой страх и риск. Потенциально Умный дом не абсолютно безопасен, но так это или нет, покажет время. Это лишь часть видимых недостатков системы, поэтому принимать решение о ее необходимости следует осознанно. Красивая реклама – это еще не повод принимать мгновенное решение о покупке и установке. Необходимо тщательно взвешивать аргументы за и против, после чего делать свой выбор относительно пользы для своей семьи системы.

Похожие статьи:
Smart Remote. С помощью этой технологии пользователь получает возможность дистанционно управлять абсолютно любой бытовой техникой....
Недавно я решил полностью отказаться от традиционного кабельного телевидения. Для этого у меня было несколько причин, начиная...
Частая причина износ двигателей – попадание внутрь пыли, посторонних предметов и грязи. Сказываются неправильные режимы...
  Наша статья будет касаться нескольких довольно актуальных тем. Как вы поняли из заглавия, прежде всего нас будет...
Сегодня каждый из нас старается надежно и качественно обезопасить себя и свое жилище от вторжения на личную...
Яндекс.Метрика