Как научиться работе с полиграфом?

kak-obmanut-poligraf2Прибор, который часто именуется «детектором лжи», т.е. полиграф, в наше время используется всё шире, причём не только в практике правоохранительных органов. К примеру, полиграфологи решают задачи, которые связаны с оценкой и отбором персонала. Благодаря такому прибору, искушённый лжец не сможет обмануть человека своим убедительным тоном, открытыми жестами, а также искренностью.

О том, как работает полиграф

 

Для начала стоит отметить, что полиграф представляет собой сложную техническую систему, которая предназначена для проведения различных психофизиологических исследований, для которых используются специальные методы. Что касается процедуры обследования на подобном приборе, то он заключается в снятии у проверяемого человека целого ряда различных физиологических параметров, которые появляются в ответ на вербальные и прочие значимые для него стимулы.

При восприятии заранее подготовленных зрительных образом или вопросов, считается, что у человека активизируются следы стресса и процессы памяти. Следовательно, действуя уже по заранее продуманному плану, исследователь способен выявить реакции проверяемого человека на предъявляемые ему вопросы. Что касается результатов, то они выводят на дисплее компьютера, а также с помощью специального устройства фиксируются на бумажной ленте.

Помимо всего вышеописанного стоит отметить, что на сегодняшний день существует несколько конструкций подобных устройств, которые, к примеру, могут быть аналоговыми устройствами. В устройствах подобного типа осуществляется последовательная запись параметром с помощью перьевых либо пишущих устройств. Но чаще всего в наше время применяют цифровые устройства, которые сконструированы на основе компьютерной техники.

Что касается работы полиграфа, то он регистрирует сигналы, поступающие с чувствительных датчиков, которые закреплены на определённых частях тела проверяемого человека. Относительно методики подобного обследования, можно отметить то, что оно основано на том, что значительные изменения показателей вызываются колебаниями уровня возбуждения испытуемого. Проще говоря, если услышав значимый вопрос, испытуемый начинается волновать, то эмоциональный фон, а помимо этого и различные связанные с ним физиологически характеристики начинают меняться.

Учимся работать с полиграфом

 

Для того чтобы самостоятельно освоить данную специальность, прежде всего, нужно начать с изучения теоретических вопросов. В наше время, можно без проблем подобрать необходимые методические материалы и литературу, в которой всё подробным образом описано. Найти её не так уж и сложно, т.к. с помощью интернета можно найти практически всё, что нужно.

Помимо этого, прежде чем приступить к работе с данным прибором, нужно будет освоить базовые знания об основах проведения различных исследований в области психофизиологии. К тому же, данная область знаний располагает своей терминологией, без владения которой специалисты бы с трудом понимали друг друга. Также следует уделить отдельное внимание базовым основам общей психологии, при этом необходимо уяснить также и особенности эмоциональных реакций человека. Ко всему прочему отдельно нужно подойти и к изучению влияния стресс-факторов на поведение.

Если у вас есть базовое психологическое образование, а также специальная самостоятельная подготовка в данной сфере, тогда это вам также может помочь освоить работу с таким устройством, как полиграф.

А вот само знакомство с данной аппаратурой, как правило, рекомендуется проводить лишь под руководством опытного в этом деле полиграфолога, который поможет разобрать новичку со всеми датчиками, методами и схемами анализа и т.п. К тому же, профессиональный полиграф для обучения стоит довольно дорого.

Похожие статьи:
Вы совсем не хотите осуществлять перевозку велосипеда на крыше собственного автомобиля? Тогда у вас есть возможность установить...
  H9 представляет собой смесь элементов дизайна от таких автомобилей, как Rolls-Royce, Lincoln, Mercedes-Maybach и...
В нашей стране выгодно открывать свое торговое дело. Производить что-то дорого, да и качество...
Мобильные устройства Apple знамениты на весь мир не только своими инновационными...
  Рентген-оцифровщики - это специальные устройства, которые используются для...
Яндекс.Метрика