Мобильная версия вашего сайта

 

8f794d0a94eae64d1087b4fc49bc248fПри проведении бесплатного тестирования юзабилити и дизайна многие спрашивают, что такое мобильная версия сайта? Если у Вас есть смартфон, лучше всего с тачскрином, то попробуйте зайти через него например на yandex.ru — не узнаете старого доброго Яшу? Чего-то не хватает, не правда ли? Вам отображается немного измененный вариант с только основным набором функций и четко откорректированный под ваш маленький экран.

Давайте разбираться, что это такое, как создать мобильную версию для своего сайта и какие преимущества она нам дает.

Мобильная версия — это вариант сайта, который предназначен для просмотра на мобильных устройствах и планшетах. Вы можете узнать подробнее о мобильных html-приложениях на сайте metawebart.de.

Мобильная версия сайта

А теперь попробуйте зайти на какой-либо крупный сайт, не имеющей мобильной версии — такое правда сейчас редкость, но все же. Особенно наглядно это будет, если посмотреть через встроенный браузер смартфона под управлением Windows Mobile — горизонтальные полосы прокрутки, мелкий шрифт, еле-еле грузящиеся или вовсе не отображающиеся картинки и так далее — полный набор косяков, которые отпугнут от сайта посетителей. И здесь нам на помощь придет создание облегченной версии. Особенно это актуально для проектов, которые ориентированы на тех, кто будет их посещать с различного рода гаджетов — новостные порталы, сайты о мобильниках, сервисы он-лайн оплаты, почта и т.д.

Но для этого не нужно создавать отдельный сайт, все делается гораздо проще. Одним из самых примитивных вариантов является использование light темы оформления — минимум графики, простая структура. Это частично решит проблему, но что если все-таки хочется, чтобы на компьютерах был красивый дизайн, а на мобилах легкий? В этом случае на помощь блогам на WordPress придут специальные плагины, которые автоматически определяют заход с мобильных версий браузеров — таких, как Opera Mobile, например, — и подгружают другую тему оформления, с которой сайт будет на маленьком экране не только лучше смотреться, но и им будет удобнее пользоваться.

Подобных плагинов не сказать, что очень много, но есть и они весьма разнообразны. В конце статьи будет приведен список самых популярных вариантов, а я остановлюсь на том, который с удовольствием использую у себя — WPTouch. Он заточен именно под использование на всех современных агрегатах с тачскринами. Отличается удобством для управления сайтом с помощью пальцев — крупные заголовки и кнопки, стилизованные под iOS (то есть под интерфейс iPhone и iPad).

Мобильная версия WordPress

Вот такой полезный и удобный плагин, с помощью которого создается мобильная версия сайта, которая сделает ваш блог удобочитаемым с любого устройства.

Яндекс.Метрика