Выгул собак малых пород. Опасности, которые подстерегают хозяина питомца.

 

foto--4-povodki-ruletkiСобака в доме – это новый член семьи. Она мыслит, переживает, радует хозяина и совершает ошибки. Но, очень важно понимать, что человек в конечном итоге ответственен за жизнь и здоровье питомца, а также за его поведение.


Очень важно уделять дрессировке и воспитанию собаки много времени с самых первых дней приобретения собаки. Щенки проще и охотнее поддаются дрессировке. Формируя правильное поведение у собаки с детства хозяин обезопасит от большого количества проблем себя, когда собака вырастет и будет взаимодействовать с другими питомцами и людьми дома и на улице.
Команды «фу» или «нельзя», «ко мне», «рядом», «сидеть», должны стать первоочередными в воспитании собаки. Эти команды формируют мышление питомца. Собака начинает понимать, что можно делать, а что запрещено.
Социализация питомца тоже очень важна. Собака должна адекватно реагировать на других животных и не знакомых людей. Агрессия у питомца обычно является следствием плохой социализации животного. Не стоит запрещать на улице общение собаки с другими людьми и животными. Главное при этом контролировать собаку при помощи команд и подручных средств, например, поводка. Стоит избегать только случаев откровенной агрессии со стороны других животных или людей. Например, когда злая собака лает на вашего питомца, явно провоцируя его на конфликт. Или же, допустим, если пьяные хулиганы намерено дразнят вашу собаку.
Всегда внимательно следите за действиями своего питомца на прогулке. Обращайте внимание на различного рода предметы, которые могут быть опасны для животного. Стекла, куски проволоки, реагенты, отходы горюче смазочных материалов, различные острые предметы, стоит обходить стороной. А в случае проявления интереса к таким предметам у вашего питомца, нужно использовать команды и поводок. На улице сложно сразу определить на сколько может быть опасна для питомца, скажем, лужа с отходами. Поэтому, не стоит рисковать здоровьем собаки.
Отдельно стоит обратить внимание на различные продукты питания, разбросанные на улице. Всем известно, что по мимо бабушек, подкармливающих подвальных котов, существует также масса людей, которые целенаправленно разбрасывают отравляющие вещества, пряча их в продукты. Либо начиняют, например, кусок колбасы булавками или иголками. Все это может нанести серьезный вред здоровью животного, в плоть до летального исхода.
Так же не стоит принимать лакомства от незнакомых людей на улице. Вообще любая посторонняя пища должна быть под запретом для питомца. Все питание собаки должно проходить строгий контроль хозяина. Любое нарушение режима питания собаки может привести к аллергической реакции либо болезни. А лечение собаки – это всегда сложная и затратная ситуация. Врачу ветеринару на много сложнее поставить точный диагноз собаке, в отличие от человека. Ведь человек всегда может рассказать о симптомах и характере своего недомогания, а животное нет.
Важно понимать, что контроль правильного поведения собаки хозяином, при прогулке, и дома, поможет избежать огромного количества неприятностей. Станет гарантом отлично проведенного времени, и подарит обладателю собаки много позитивных моментов.

Яндекс.Метрика