Кардшаринг. Спутниковое ТВ по дешевке

122091715 3740351_cardsharing

Кардшаринг – возможность очень дешево смотреть спутниковые каналы. Суть технологии заключается в том, что одна карта доступа “расшаривается” на несколько ресиверов (принимающих устройств). Пользователь ловит спутниковый сигнал (при помощи обычной или спутниковой антенны) и через интернет получает код, необходимый для его декодирования.

Подключиться к кардшаринг-серверу можно на сайте monster-shara.net.

Оборудование

Первое что потребуется – ресивер. Убедитесь, что он имеет поддержку кардшаринга. Производители часто не указывают в технических параметрах поддержку технологии.

Далее – антенна. Различают два типа антенн: прямофокусные и офсетные. Первая разновидность имеет фокус в центре, а зеркало имеет форму круга. Тарелка направляется на спутник таким образом, чтобы лучи падали перпендикулярно поверхности. Офсетные антенны ставятся под углом, поэтому фокус смещен вниз. Самые маленькие модели – офсетные антенны с диаметром 0,6 метров для приема спутниковых программ вроде «НТВ+».

Усилители и эквалайзеры. Если вы проживаете в сельской местности, то данное оборудование поможет приемнику справиться со слабым сигналом. Усилители компенсируют недостаточный сигнал, но могут добавить собственные шумы и помехи, которые превращаются в «снег», полосы и размытости на экране. Хороший усилитель должен обладать достаточным коэффициентом усиления и быть малошумящим. Некоторые модели имеют компонент в составе, для других усилитель можно подобрать отдельно, и, если он имеет внешнее исполнение, установить рядом с антенной.

Усилитель повышает уровень сигнала, а аттенюатор — наоборот, ослабляет его. Устройство, именуемое эквалайзером, может производить регулировку усиления, сглаживая уровни. Существуют фильтры, позволяющие выделить полосу конкретного канала, тем самым, избавив его от помех.

Интернет и кардшаринг-провайдер

Для декодирования сигнала кардшаринг-провайдер шлет на ресивер пользователя каждые 10 сек уникальный код, благодаря которому и происходит построение спутниковое изображение. Соответственно, интернет-провайдер должен предоставлять стабильный доступ в сеть. Если произойдет сбой в соединение, то изображение может зависнуть.

Скорость большого значения не имеет. Потребляемый трафик не велик (не более 10 мб в час), тем не менее, желательно, чтобы интернет был безлимитным.

Яндекс.Метрика