Ценовая аномалия: почему двухкомнатные квартиры рекордно подорожали в 2021 году

 

c822d1b5-7b40-4aa4-9456-7229c2e5f57fСогласно мнению инвесторов, аналитиков и риэлторов, наибольшей ликвидностью среди объектов недвижимости обладают студии и однокомнатные квартиры. Это может заметить и каждый потенциальный покупатель или арендатор, просто проведя мониторинг предложения пару всего недель.

Так, для однокомнатной квартиры легче найти покупателя и/или арендатора. Небольшие квартиры обладают меньшей стоимостью, поэтому идеальны для молодых семей и как старт перед покупкой более габаритного жилья. Небольшое жилье также предпочитают карьеристы и высоко мобильные граждане, часто меняющие город, регион и даже страну проживания.

По этой причине за 2020-2021 год однокомнатные квартиры в крупных городах подорожали на 20-35%. По данному показателю в числе уверенных «середнячков» находится Екатеринбург. Как крупнейший город Урала, научный, промышленный и культурный центр области, он обладает превосходной миграционной привлекательностью. Обилие предложений позволяет купить недвижимость на любой вкус и кошелек, а ознакомиться во всем многообразием объявлений можно с помощью сайтов-агрераторов, например, Мирквартир по ссылке https://www.mirkvartir.ru/Свердловская+область/Екатеринбург/Трехкомнатные/, который тщательно верифицирует все объявления от застройщиков, собственников и агентств недвижимости.

Если оценивать показатели роста стоимости с начала 2021 года, в Екатеринбурге произошли кардинальные изменения в балансе спроса и предложения. Так, повышенным спросом стали пользоваться двухкомнатные объекты, тогда как востребованность однушек упала даже ниже уровня многокомнатных квартир.

купить комнату в ЕкатеринбургеСтатистические данные говорят о следующем:

  • однокомнатные квартиры с начала года подорожали до 84,5 тысяч рублей, что в процентом соотношении составляет 6%;
  • двухкомнатные достигли уровня 77 тысяч за квадратный метр, что равняется 14%;
  • трешки не отстают, достигнув показателей в 74 тысячи рублей и 10% соответственно;
  • четырехкомнатные квартиры «просят» за «квадрат» всего 69,6 тысяч рублей, но в процентах скачок огромен – в 21%.

Большинство аналитиков утверждают, что ускоренный рост спроса на двух- и трехкомнатные квартиры связан с продлением условий льготной ипотеки и одновременным перенасыщением приобретения жилья в инвестиционных целях. Так, однокомнатные квартиры покупают в основном для сдачи в аренду или перепродажи, но стоимость таких объектов в Екатеринбурге уже почти достигла предела покупательской способности, поэтому продолжение подорожания на том же уровне может вовсе убить спрос.

Двухкомнатные же квартиры чаще всего покупают именно «для жизни». Продление льготной ипотеки, хоть и на измененных условиях, не затронуло семьи с детьми, которые гарантированно получают господдержку, поэтому данная категория покупателей продолжает подогревать спрос на двух- и трехкомнатное жилье. А при условии изначально не очень высоких цен на недвижимость, лимит в 3 миллиона рублей для льготной ипотеки практически не повлиял на возможность приобретения жилья в Екатеринбурге.

Похожие статьи:
Наверняка, каждый человек, имеющий дело с вэб-разработками согласиться, что обороты поисковой системы Яндекс приобретают с каждым днем...
Современный мир уже трудно представить без средств управления какими-либо процессами с помощью соответствующего программного...
  Пластиковые окна сейчас ставятся повсеместно. Ими снабжены жилые здания, устанавливаются они и в помещениях коммерческого...
Когда человек находится в дороге, он не должен ни на что отвлекаться. И причиной этому является не только наслаждение от...
Какие причины могут быть тому, что позиции сайта упали? Прежде всего, нужно обдумать действия или бездействие, в...
Яндекс.Метрика