Зачем шаблоны сайтов HTML используют коллаж в Фотошопе?

Шаблоны сайтов HTML многие считают не стоящей внимания ерундой. Отчасти это оправданно, но возникает вопрос: если это такая ненужная и бесполезная вещь, почему они до сих пор активно используются при создании сайтов?

В реальности такой шаблон довольно удобен по целому ряду причин.

  1. HTML – наиболее надежный, проверенный временем язык разметки гипертекста. Это значит, что он безотказно работает в любом браузере и с любым «движком».
  2. С ним знакомы все веб-дизайнеры, а новичку потребуется минимум времени, чтобы разобраться с основами.
  3. Художественные возможности тоже не так уж скудны, как кажется на первый взгляд, тем более программ, обрабатывающих растровую графику (а именно с ней умеет работать HTML), гораздо больше, чем любых других.
  4. Эти шаблоны достаточно гибкие, допускают изменение практически всех элементов, а кроме того, могут использоваться в качестве основы для более сложных.

Все это позволяет html-шаблонам оставаться востребованными по сей день. Самая обширная сфера их распространения – бесплатные хостинги и конструкторы сайтов. Однако есть и коммерческие шаблоны, которые можно скачать с сайтов разработчиков или из специальных библиотек, которых довольно много в Сети.

html шаблоны

Разница между бесплатным и коммерческим шаблоном обычно заключается в его сложности и количестве визуальных изысков. Первые обычно довольно примитивны как в структурном плане, так и с точки зрения дизайна, а вторые могут приятно удивить. Они могут быть снабжены дополнительными функциональными возможностями, равно как и более оригинальным внешним оформлением, будь то коллаж в Фотошопе или цельный макет из Adobe InDesign.

При этом структура таких шаблонов в основе своей остается неизменной, что позволяет подгонять их под свои нужды без особых усилий.

Первый элемент – собственно страницы сайта, обычно типовые, все одинаковые или с незначительными отличиями, что обусловлено не только ограничениями шаблона, но и удобством будущих посетителей ресурса, ожидающих цельного образа. Второе – графика, наполняющая страницы. Конечно, изображения, сопровождающие контент, в шаблон не входят, а вот все, что касается оформления, присутствует, причем вариантов реализации довольно много. Третье – таблицы CSS, один или несколько файлов содержащих все остальные настройки внешнего вида.

Такой состав имеет большинство бесплатных шаблонов. Коммерческие могут также снабжаться собственной маленькой «админкой» - панелью управления сайтом, облегчающей его наполнение и обслуживание, или отдельными программными модулями, реализующими дополнительные функции, такие как интернет-магазин, опросы и анкетирования, доска объявлений, книга отзывов и т.д.

Прежде чем использовать шаблон, стоит внимательно с ним ознакомиться, просмотреть состав файлов, изучить внешний вид, чтобы удостовериться, что его внешний вид и структура подходят для сайта, на котором его планируется использовать. Особенно важно это ,если денег за шаблон не берут, поскольку большая часть таких продуктов не предполагает наращивания количества страниц или возможности их редактирования. В остальном же использовать их легко и просто, стоит попробовать.

Похожие статьи:
Наиболее важные опции антивирусных программ для пользователей социальных сетей. Аналитики компании ESET провели опрос, с помощью...
Онлайн-магазины с разными функциями и доступными возможностями – это не только удивительная способность получить требуемую...
  Когда взгляд теряется в бескрайних аллеях Северного Кладбища Санкт-Петербурга, каждая могила становится страницей,...
Словосочетание «неодимовые магниты», безусловно, было на слуху у каждого, но не все имеют представление, что это такое...
  Чаще всего кнопки социальных сетей для сайтов являются необходимым элементом для того, чтобы продвинуть свой...
Яндекс.Метрика