Просмотр сайта на различных мобильных устройствах

Вопросы хорошего качества отображения сайта на разнообразных устройствах, включая мобильные, в последнее время, занимает внимание, как владельцев сайтов, так и обычных пользователей.

Адаптивный и респонсивный подходы означают разновидности подхода к реализации сайта, при котором сайт будет удобен в просмотре из различных мобильных устройств. В чем же различие между адаптивным и респонсивным дизайном сайта? В последнее время при дизайне сайтов, отказываются от применения разных его версий для просмотра на различных устройствах, а разрабатывают единственную версию сайта, которая при своей работе приспосабливается под разные устройства отображения, как стационарные компьютеры, так и мобильные устройства.

Респонсивный дизайн сайтов

При дизайне респонсив - сайта применяется изменяемая структура его страниц - так называемый "резиновый макет", при котором размеры элементов страницы и их пропорции задаются в процентах. Кроме этого применяются гибкие изображения, которые приводят к плавному сжиманию размера страницы при уменьшении пространства ее просмотра.

При дизайне респонсив версии сайта применяются медиа запросы - специальные блоки кода страницы сайта с определением устройств для вывода информации.

Адаптивный дизайн сайтов

Внешне он напоминает респонсивные сайты, но основное их отличие состоит в том, что для сайта адаптивного дизайна вначале создается множество различных вариантов шаблона сайта, для устройств с разными размерами экранов, а также определяется механизм определения нужной версии для нужного типа устройства. Кроме отличий интерфейса и механизма взаимодействия сайт-пользователь, у адаптивных сайтов выше скорости загрузки, из-за того, что после определения устройства отображения с сервера передается уже адаптированное содержимое, необходимого размера, в отличие от респонсив версии, когда происходит загрузка одинакового HTML шаблона как для деск-топ, так и для мобильной версии браузера.

На чем остановить свой выбор

Респонсивный дизайн сайтов применяется в случае, когда нет особого различия между использованием сайта с различных устройств, а также, когда сильно ограничены бюджеты и сроки создания сайта.

Адаптивные сайты наиболее часто применяются, когда очень отличаются методы работы с сайтом в случае просмотра со стационарного компьютера и мобильного устройства, а также тогда, когда важна высокая скорость загрузки сайта. 

Похожие статьи:
  Офисная мебель очень часто будет играть важную роль в организации комфорта и удобства во время деятельности в офисе. Многие...
Давайте разберемся, как теория Дарвина применяется в Интернете. Ещё со школы все мы знаем теорию Чарльза Дарвина. В ней он...
Современные технологии интернета и 3d графика развиваются ежедневно. Каждый день осуществляется выпуск новейших...
  В мире, где цифровые технологии и финансовые инновации сливаются воедино, криптовалютные платежи становятся...
Сегодня нет таких людей, которые  не хотели бы сделать ставку на спортивное мероприятие. Абсолютно все...
Яндекс.Метрика