Как обустроить игровую площадку

Организовать современную игровую площадку можно даже на ограниченном участке земли, например, на даче. Строительство и обустройство игровой площадки начинается с выбора безопасного оборудования. Ознакомиться с представленным оборудованием для детских площадок и полезными советами можно на сайте http://igrosport.com.ua.

Уже на этапе планирования и обустройства дачи нужно предусмотреть место под расположение площадки. Нужно определиться, где будут установлены песочница, качели и горки.

Определенно место под строительство игровой площадки должно находиться подальше от хозяйственной зоны, и поближе к дому.

Участок под размещение площадки лучше выбирать ровным без наличия уклонов и ям. Если рядом с территорией находится водоем, то необходимо предусмотреть ограждение в виде забора.

Игровые площадки лучше строить вблизи дома. Стена дома может использоваться как часть игрового пространства. На ней, к примеру, можно установить доску для рисования мелками.

Игровые площадки и детские горки должны быть хорошо освещены, поэтому на их территорию должно попадать достаточное количество солнечного света. Для укрытия от прямых солнечных лучей в жаркие дни можно воспользоваться тентом или обычным навесом.

Размер игровой зоны должен соответствовать возрасту ребенка.

Для дошколят будет достаточно 10 м2, для ребят постарше – 15 м2. Стоит предусмотреть дополнительную территорию, на которой можно временно поместить газон, а впоследствии за счет нее увеличить игровое пространство.

Территория для игр должна быть безопасной. Возле горки и спортивных снарядов нужно насыпать песок.

Чтобы организовать песочницу, нужно снять верхний слой земли. Предусмотреть глубину в 50 см. Для отведения дождевой воды нужно сделать небольшой уклон. Затем насыпать дренаж (слой в 15 см.) из мелких камней. Сверху уложить специальную сетку или пленку, и засыпать песком. Затем нужно установить пеньки и закрепить бортики. Острые углы нужно сгладить, а все соединения скрепить шурупами. Все деревянные поверхности нужно отшлифовать и покрыть олифой.

Для качелей закрепите на дерево канат. Для сиденья можно использовать фанеру. В ней сделать отверстия для планки и продеть веревку. Завяжите крепкие узлы. Регулярно нужно проверять прочность веревок и ветки.

Высота горки для трехлетнего ребенка должна быть 50-70 см, иметь пологий спуск и высокие бордюры. Лесенка должна быть с поручнями и широкими ступеньками.

Все конструкции на игровой площадке должны быть надежно закреплены, без выступающих гвоздей и болтов, без острых углов.

 

Источник igrosport.com.ua.

Похожие статьи:
Планшетники стали лидерами продаж на рынке, заняв высокую планку. Однако, как и у любой техники у них так же есть и свои преимущества и...
За компьютером большинство из нас проводит очень много времени. Но один из самых популярных вопросов не утратил свою актуальность –...
Невероятная коллекция ароматов Moschino – это только часть наработок известного итальянского модельера Франко Москини. Апервые...
Отделение компании Pentair, специализирующейся на изготовлении и продаже систем телекоммуникации и электроники с торговыми...
  Офисная мебель очень часто будет играть важную роль в организации комфорта и удобства во время деятельности в офисе....
Яндекс.Метрика