Показатель посещаемости веб-сайта и отказов

altУ интернет-гигантов, например Яндекс или Google, для веб-мастеров имеется широкий набор инструментария для анализа показателя посещаемости веб-страниц. Одним из самых распространенных - показатель отказов.

Требуется отметить, что у Yandexданный момент инструментарий проработан гораздо лучше, чем у Google. У последнего за отказ cчитается поведение уникального адреса, когда он не идет на другие проиндексированные страницы веб-сайта. Тут есть большое противоречие. Ведь если живой человек зашел на сайт и тут же нашел то, что искал - он не будет переходить по другим страницам, а будет читать текст на главной странице. У Гугла это будет выглядеть как отказ. А на самом деле это - соответствие контента страницы по запросу пользователя, то есть максимальная релевантность.

У Yandex подобная технология работает немного по другому. За отказ будет считаться пребывание на странице человека менее чем 15 секунд. Тоже достаточно неоднозначный показатель. Но гораздо более справедливый, чем у Гугла.

В связи с работой похожих метрик и счетчиков в сети родилось много технологий, с помощью коих можно формально понизить общий процент отказов. К примеру, чтобы увеличить общее время пребывания уникального адреса на странице, усложняют навигацию по сайту или располагают красочные баннеры с различными графическими элементами (реклама, мультипликация, веселые картинки и т.д.). Вряд ли это качественно повысит суммарную посещаемость сайта, но поможет немного задержать пользователя на несколько лишних секунд. А вообще, стратегически же это даже приведет к оттоку посетителей с ресурса. Лучший совет по данному вопросу - не прибегать к таким методам. Намного лучше тонко настроить механизм определения посетителей через Yandex, и анализировать его данные.

Похожие статьи:
Надеясь заполучить дополучить дополнительную посещаемость своего сайта, владельцы регистрируют по несколько доменов, которые...
В нынешнее время заработок на распространении рекламы очень велик. Поэтому для увеличения своих доходов многие владельцы...
  Для начала важно сказать, что парикмахерские или же салоны красоты, это не просто место, где можно привести себя в...
Теоретически, мультимедийные технологии способны «вытянуть» на передовую даже самый нетоповый сайт. Но на...
Лидером среди систем поиска в рунете является Яндекс, так как «прокачку» для большинства сайтов выполняют...
Яндекс.Метрика