Чим незадоволені українські програмісти? Глас народу 2020
Оцінюючи свої компанії для рейтингу роботодавців, українські IT-фахівці ставили оцінки за різними критеріями, а також у коментарях уточнювали, що саме їм не подобається (якщо поставили нижчий бал від середнього). З більш ніж 4 тисяч коментарів ми вибрали найтиповіші та найцікавіші скарги і побажання.
До речі, якщо ви ще не голосували у рейтингу за свою компанію, то зробіть це зараз.
Компенсація
Оцінювали матеріальну компенсацію та корпоративний соцпакет. Респонденти залишили 1384 коментарі, в яких найчастіше скаржилися на непрозорий та нерегулярний процес перегляду зарплат, низьку оплату, неоплачувані овертайми, невелику кількість днів відпустки та лікарняних, недостатнє медичне страхування. Цього року також додалися зауваження щодо заморожування перегляду зарплат у зв’язку з кризою, урізання соцпакету.
«Компенсация ниже рынка, пересмотр 1 раз в год, в этом году, у кого был пересмотр до карантина — тем подняли, у кого после и во время — заморозили».
«Анонсируется пересмотр уровня каждые полгода. По факту такой рост происходит только до момента достижения максимума внутренней вилки для позиции».
«Немає перегляду зарплати. Зарплату внутрішніх працівників не підвищують відповідно до ринку. У компанію приходять працювати нові працівники із вищими зарплатами, ніж внутрішні працівники на аналогічних посадах. Для внутрішніх працівників не відбувається потрібного перегляду. Немає бонусів, якщо обсяг роботи значно перевищує той, про який домовлялися на початку співпраці».
«Не всегда прозрачны результаты зимнего ревью, особенно если технического не было. Кому-то поднимают зп на 50%, кому-то на 0».
«Почти всем сотрудникам сократили зарплаты на15–17 процентов, закрыв ревью на неопределённый срок».
«Количество работы не соответствует уровню зп. Рынок предлагает х2.5».
«Слишком недостижимая бонусная программа».
«Моя зп ниже рыночной, из-за карантина сложно добиться повышения (сумма повышения при переходе на новую должность минимальна)».
«Зп потрібно вигризати зубами».
«Я понимаю, что на рынке могу стоить больше».
«Зп может зависеть от уровня английского. Мой пример: мой уровень 3.4, проблем с клиентом нет, все довольны, но мне нужно получить 3.6, чтобы зп была повышена. Формальности, влияющие на компенсацию. Можно ли это исправить? Занимаюсь за свой счёт с преподавателем, чтобы получить 3.6».
«18 днів відпустки, з яких автоматично вираховуються дні за січневі примусові канікули, — не лайк».
«Хотелось бы отпуск не менее 14 дней».
«Страхова компанія показала свою безпорадність в умовах пандемії».
«Страхівка абсолютно не виправдала очікування. Надіюсь, наступного року можна буде вибрати страхову і пакет».
«Овертаймы не оплачиваются в 99% случаев. Корпоративная скидка на абонемент в спортзал ниже, чем у большинства компаний (300 грн)».
«Овертаймы регулярны, а для их оплаты приходится порядком постараться».
«Коэффициент овертайма решает руководитель. Можно работать до 12 ночи или по выходным с запланированными работами, а, по мнению руководителя, они будут „неважные“, и в результате получить коэффициент 1. Нафига такие овертаймы».
«Отпуск есть, но взять его сложно: на тебя наваливают столько работы, что, как вырваться, если ты ответственный, и всё бросить — непонятно».
«Не хватает возможности переноса отпуска на следующий год либо его финансовой компенсации».
«Хотелось бы абонемент в зал».
«Приходится выбирать между компенсацией за спорт и за медстрахование, так как суммы недостаточно, чтобы покрыть даже нормальный пакет страховки».
«С наступлением карантина больничные дни пропали».
«Кількість лікарняних символічна, на випадок легкої застуди — 7 днів. Було б добре мати хоча б 14 днів, хай навіть із довідкою».
«После ковид-кризиса компания отказалась от соцпакета. Предлагается только страховка в сомнительных страховых, а не в той, что удобна сотруднику».
«З початку пандемії прибрали покриття витрат на лікування до 4000 грн на рік».
«Ковід-лікарняні часто забирають 2+ тижні (це якщо легко перехворів і не потрапив до лікарні), і під кінець року нереально покрити саме випадок ковіду (якщо вже хворів протягом року, адже лікарняних усього 20), потрібно або за свій рахунок брати, або за рахунок відпустки. Або якщо перехворів на ковід на початку року, потім не можеш покрити інші лікарняні (а ковід дуже погано впливає на імунітет). Компанії варто переглянути випадки ковіду на наступний рік і компенсувати тим, хто вже перехворів і брав уже відпустку».
Умови праці
Оцінювали офіс компанії (розташування, ремонт, освітлення, температура повітря, вентиляція тощо) та організацію віддаленого режиму роботи, робоче місце (меблі, техніка, канцтовари, ПЗ) та графік роботи (наскільки він зручний та гнучкий). У цьому блоці респонденти залишили 932 коментарі. Найчастіші проблеми — старі меблі та техніка, відсутність ноутбуків, урізання бюджетів на оновлення техніки, негнучкий графік роботи, відсутність допомоги від компанії з облаштуванням робочого місця вдома та віддаленого режиму загалом.
«Мой график абсолютно зависит от нужд заказчика».
«График не может меняться. Ровно с 10 до 19. Любые изменения только по согласованию с главным инвестором».
«Отменялись выходные, команда работает после работы».
«Офис представляет собой набор шумных опенспейсов с неудобным разделением на команды/отделы. В офисе бесконечно маленькая кухня и отсутствуют нормальные зоны отдыха. Митинг-румы постоянно заняты HR’ами. Вместо библиотеки книги расставлены на разных полочках по офису как декорация».
«Погана вентиляція в офісі, недостатньо свіжого повітря. Доводиться тримати вікна прочиненими, що не завжди можливо. Допомога від компанії з організації робочого місця вдома мінімальна».
«В офісі меблі є, але вони старі й немає зручних крісел. Питання порушувалось декілька разів, але зручні крісла не купляються».
«Опции для работы стоя порадовали бы».
«Старый ноут, который не очень быстро работает. Использую свой личный».
«Не дают рабочий ноутбук по причине кризиса».
«Компания предоставляет ноутбук, но для разработки нужно использовать лично купленный софт или бесплатные программы (тот же IntelliJ IDEA)».
«Нет необходимого ПО».
«Корпоративні політики безпеки в еру WFH зробили робочий мак нестабільним і повільним».
«Активное желание айти-отдела контролировать все на свете. Так, например, хотят закрыть доступ из личных ноутов, но рабочие ноуты не готовы предоставить».
«К сожалению, нет remote-возможности. Также обязательно нужно быть все 9 часов в офисе, несмотря на то, что обед может занять минут 15, а остальные 45 минут все равно нужно пробыть для системы».
«Офіс компанії подобається, але під час пандемії режим віддаленої роботи відсутній. Навіть коли в офісі багато працівників хворіють, все одно всі мають працювати в офісі».
«Нет удаленки, в офисе не обеспечивают надлежащие меры при работе в эпидемию (на кухне всегда толкучка, все без масок и не соблюдают дистанцию, рабочие места не разнесены)».
«Після карантину балансу між робочим і особистим життям не стало».
«Работать дома хуже, чем в офисе, в любом случае. Хорошо иметь возможность работать из дома и иногда ею пользоваться, но постоянно уже тяжело :(»
«Не було виділено коштів на облаштування домашнього офісу».
«Організацією робочого місця займається співробітник самостійно (забрати стіл чи крісло у тимчасове користування не можна), немає можливості працювати в офісі».
«Вдома не підготовлене робоче місце, незручне крісло, стіл не для роботи».
«Катастрофическая нехватка девайсов, консолей, их постоянно приходится возить друг другу во время карантина лично».
«Можна було б організувати онлайн-тимбілдинги, доставку кави і обідів додому».
«Потерялся командный дух при удаленной работе, надо слишком много контроля, не хватает лучшей координации работы».
Кар’єра
Оцінювали зворотний зв’язок про виконану роботу, можливості для професійного розвитку (навчання, стажування, консультації більш досвідчених колег тощо) та умови для кар’єрного зростання. У 1231 коментарі найчастіше респонденти жалілися на відсутність зворотного зв’язку та недостатню увагу до досягнень, урізання бюджету на навчання, відсутність оплати потрібних навчальних курсів, обмеженість кар’єрного зростання та непрозорий процес підвищення.
«Менеджмент скуп на положительный отзыв о работе. Когда всё хорошо или отлично сделано — всё проходит молча, когда что-то не устраивает, активно высказывается позиция. Хочется получать такую же активную обратную связь при хорошо выполненной работе».
«Фидбэк по запросу ждал несколько месяцев».
«Используются все недочеты, чтобы не пересматривать твой доход. Ситуация не единственная — и во многих отделах».
«Краще було б, щоб безпосередній керівник частіше питав, що не так саме тут і саме зараз на проєкті замість генералізованих опитувань на порталі компанії раз в три місяці».
«Для консультаций сложно кого-то найти, так как более опытные часто перегружены».
«Из-за карантина убрали курсы по английскому (хотя бы можно организовать онлайн)».
«Тимчасове явище — скорочення бюджетів на навчання. Ставлюся з розумінням».
«На обучение в год $100».
«Было бы здорово получать частичную компенсацию за курсы, которые интересуют сотрудника».
«Компания не предлагает стажировки или обучение. Смена направлений деятельности — очень редкое явление. Выделяется бюджет на образование, но его хватает на
«На данный момент уже почти год жду решения по своему дальнейшему продвижению».
«Відсутня матриця компетенцій, не завжди розумію, куди рухатись вперед».
«Менеджер часто впаривал проекты, на которые ему нужно срочно закрыть позиции людьми. А по моей экспертизе — „проектов нет“».
«Очень трудно сменить вектор развития, даже если хочешь заниматься чем-то другим, у тебя не выйдет, так как нет никакой поддержки от руководства».
«Мое мнение совсем не учитывалось при принятии решения, в какую сторону развиваться (я просил развитие в автоматизацию, меня направляли в менеджерскую ветку). По итогу я не вырос до менеджера (карантин и заморозка апов и зарплат) и уже утратил/забыл часть навыков, которыми пользуется мануальный тест-инженер».
«На цікаві посади в цій компанії практично завжди беруть тільки нових людей. Мало хто росте і просувається...»
«Хотелось бы больше понимать, куда можно развиваться, не просто выполнять цели, а и понимать, к чему эти цели могут привести: повышение зп, тайтла».
«В основном через год-полтора работы на проекте всяческий карьерный рост заканчивается. Слишком сложные свичи с мидла на синьора и тому подобное. Проще компанию сменить и получать гораздо выше рейт. Если для тебя это не вызов, то все так и делают, от того и огромный поток людей в разработке. Продукт от этого страдает, так как приходят новые люди, практикуют свои подходы, наступают на те же грабли».
«Компания повышает сотрудников до Middle-уровня меньше чем за год работы, при этом уровень их профессионального развития практически не меняется. Senior-ость может выдаваться просто в качестве мотивации».
«Компанія зазвичай чекає, поки співробітник сам почне виконувати додаткові обов’язки, а потім просто формально фіксує це зміною назви посади. Розмір винагородження при цьому часто не змінюється або змінюється незначною мірою».
«Компания создает кучу тестов и требований, чтобы карьерный рост происходил медленнее, а с ним и уровень повышения зп. Люди по несколько лет не могут повысить квалификацию: то английский не тот, то новые требования к росту сложнее и жестче».
«Система повышений непрозрачная, у каждой команды какие-то свои правила или их нет и они придумываются на ходу».
Проєкт
Оцінювали проєкт, технології та інструменти, атмосферу в колективі та менеджмент. Респонденти залишили 1066 коментарів, і найчастіше спеціалісти незадоволені непрофесійним менеджментом, застарілими технологіями, напруженою атмосферою в команді, складністю комунікації із замовником, відсутністю налаштованих процесів для віддаленої роботи.
«Очень большая нагрузка на текущем проекте без возможности взять отпуск».
«ПМ держит команду в излишнем стрессе, письма по ночам или выходным являются нормой. Когда нужно разрулить что-то, то ПМ говорит: „Ребята, вы профи — разберитесь сами“».
«Питання особистої та колективної відповідальності іноді стає „наріжним каменем“, плаваюча пріоритетність проєктів, а звідси — не завжди виходить „to meet deadline“, що впливає на командний результат».
«Менеджер не принимает участия в делах нашего проекта».
«У менеджера недостаточно технических знаний, и он не всегда понимает, о чем говорит разработчик».
«Менеджмент неплохо делает отчётность перед клиентом, но слабо интересуется состоянием своих сотрудников. Как правило, последнее слово за клиентом. Менеджмент не может продвинуть инициативы и убедить клиента в их пользе».
«Нерационально распределена нагрузка в команде. Возникают пробелы в коммуникации между командами».
«В мене дуже крута команда, але часто більшість з нас на нервах в страху не виконати КРІ».
«Сам собою проєкт цікавий, проте у ньому повністю відсутня „хімія“ у команді. Є певне відчуття, що я працюю на конвеєрі у Китаї: прийшов, відпрацював норму, пішов. У команді відсутні будь-які дружні/приятельські відносини, питання до менеджменту, чому так».
«Есть люди токсичные, но с высоким уровнем скиллов. Некомфортно с ними работать, но возможности что-то поменять нет, так как такие люди ценнее других».
«Новым сотрудникам на удаленке иногда сложно понять, куда и к кому обращаться с проблемами, особенно если тебя отправляют с запросом к американским коллегам, у которых рабочий день начинается ближе к вечеру».
«Из-за удалённой работы потерялась близость с командой. Коронавирус виноват».
«Недовольство команды принципиальным отсутствием удаленки, отказы от оферов из-за отсутствия удаленки, уход старых сотрудников на другие места с возможностью работать удаленно. Все это не мотивирует и не улучшает атмосферу».
«Масові звільнення людей за останні 6 місяців ніяк не можуть додати позитивної атмосфери».
«Мягко заставляют выполнять задания не по квалификации».
«Мне нравится коллектив проекта, но задачи, которые приходится решать, крайне рутинны и порой просто лишены всякого смысла».
«Мало внимания уделяется качеству кода и продукта из-за постоянной гонки за релизом фич».
«Жесткое легаси».
«Немає сучасних технологій та інструментів на проєкті, клієнт не хоче платити додаткові кошти, не виділяє час на імпрувменти».
«Всё-таки приходится протаскивать рефактор мимо глаз заказчика. Как и везде. Это аутсорс».
«Заказчик не заинтересован в современных решениях задач. Data Science ограничивается простыми SQL-запросами и анализом в экселе».
«Важко йде комунікація зі стороною замовника».
«Слишком большим кол-вом проектов занимается 1 отдел. На счету более 10 проектов...»
«Проекты хорошие, просто у каждого художника есть скрытое желание работать над ААА проектами =)»
«Не завжди відчуваєш, що те, що робиш, приносить користь енд-юзеру».
Ізюм
Виділили в окремний блок найдивніші та найсмішніші коментарі респондентів.
«Заказчики компании такие же обманщики, как и персонал самой компании».
«Разработка под iOS на компьютере Windows».
«Все нормально, кто-то должен пилить легаси».
«Делиться опытом надо в добровольно-принудительном порядке, что не всегда удобно».
«Існує відчуття, що, коли проєкт закінчиться, тебе видворять, як старого пса».
«Вокруг люди растут».
«Не хватает более ежедневного внимания в период карантина».
«Gyms are closed during pandemic :( Even massage chairs are closed».
«Отпуска ввели в2020-м. Собственно, это всё. Ни медстраховки, ни других плюшек».
«COVID-19 vaccination delay».
«В хоум-офісі ділимо кухню з дружиною. Постійно їм і товстію».
«А госпразники считаются соцпакетом? ))»
«Проєкт — бюрократизоване гівно мамонта».
«Требуют хардкод».
«Выпрашивать тумбочку год и получить ее за 3 месяца до карантина :)»
«Ноутбуки для избранных, а так системники, кресла забирать нельзя, одноместный туалет прямо в опенспейс-комнате, все видят, кто пошел гадить, жесткая привязка по времени уход/приход. И потом эта статистика вместе с расчётами зп тебе на почту».
«В офисе плохо пахнет (запах идет с маргаринового завода)».
«Кухня как тюрьма».
«Кислород полностью отсутствует».
«Плюс — расположение. Минусы: нет вентиляции, нормального контроля температур, упираешься ногами в напротив сидящего. Сэкономьте ещё немного на этом, чтобы по 2 за 1 столом сидели — будет дополнительный доход в карман».
«Зп не пересматривается уже 10 лет».
«Не нравится, когда тихо исчезают люди с проекта».
Підписуйтеся на Telegram-канал «Редакція DOU», щоб брати участь у наших публікаціях та не пропустити найважливіше.
Ілюстрації Аліни Самолюк