Apple открывает исходный код языка Swift

Компания Apple объявила о том, что созданный ею язык программирования Swift теперь доступен с открытым исходным кодом, что по её мнению поможет сторонним разработчикам – от создателей приложений до компаний и учебных заведений, развивать новые функции Swift и оптимизировать язык Swift, делая его доступным на новых вычислительных платформах.

Как отмечают в Apple, язык Swift появился в 2014 году и стал самым быстрорастущим языком программирования в истории. Он объединяет высокую производительность и эффективность компилируемых языков с простотой и интерактивностью популярных скриптовых языков. Компания Apple также открыла сайт Swift.org с подробной информацией о языке Swift, включая техническую документацию, ресурсы сообщества и ссылки для загрузки исходного кода Swift.

По мнению компании, язык программирования Swift прост в освоении и использовании даже для тех, кто никогда не программировал. Это первый системный язык программирования, обладающий простотой и выразительностью скриптовых языков. Swift создан безопасным: в нём устранены целые категории распространённых ошибок программирования.

Открытый исходный код Swift доступен через GitHub и включает поддержку всех программных платформ Apple, в том числе iOS, OS X, watchOS и tvOS, а также поддержку Linux. Опубликованы важнейшие компоненты Swift: Swift Compiler, Debugger, Standard Library, Foundation Libraries, Package Manager и REPL. Язык Swift распространяется по популярной лицензии свободного ПО Apache 2.0 с исключением для библиотек времени исполнения. Это позволяет пользователям легко встраивать Swift в своё собственное ПО и портировать язык на новые платформы.










Похожие статьи:
У рубриці DOU Проектор всі охочі можуть...
Кілька років тому видавець Square Enix уклав угоду з Marvel на створення ігор за мотивами коміксів. Першою ластівкою став...
Новый флагманский смартфон Samsung Galaxy S7, который будет представлен в начале следующего года, ранее уже был известен...
Ссылки, на которые лучше таки нажать (по мнению автора), отмечены знаком (!) Что-то вроде новостей (!) Собственно...
Онлайн школа английского языка для IT-специалистов T-English спешит на помощь! Если Вы Программист, Тестировщик,...
Яндекс.Метрика