«Доктор Веб»: обзор мобильной вирусной активности в ноябре

В минувшем ноябре специалисты компании «Доктор Веб» отметили 6%-ное увеличение количества вредоносных и нежелательных программ под ОС Android. Так, если в октябре текущего года количество таких записей в вирусной базе Dr.Web составляло 15 135, то в ноябре - уже 16 070. Главными тенденциями стали активность нежелательных рекламных Android-приложений и обнаружение новой модификации опасного троянца для iOS. Так, мы уже писали о нежелательном Android-приложении, предназначенном для показа рекламы - Adware.AnonyPlayer.1.origin. Оно распространялось злоумышленниками при помощи троянца Android.Spy.510.

Кроме того, среди обнаруженных в ноябре вредоносных приложений для ОС Android, оказалось большое количество троянцев-вымогателей, блокирующих работу смартфонов и планшетов и требующих выкуп за их разблокировку. За месяц их количество увеличилось на 12%. Также в прошедшем месяце киберпреступники вновь не оставляли попыток украсть деньги со счетов владельцев мобильных устройств при помощи всевозможных банковских троянцев. В ноябре «Доктор Веб» выявил пять новых вредоносных программ семейства Android.Banker, а также трех новых представителей семейства Android.BankBot.

И, наконец, среди зафиксированных в ноябре вредоносных Android-приложений оказалось немало СМС-троянцев. Они опасны тем, что без ведома пользователей отправляют СМС-сообщения на короткие премиум-номера, а также подписывают абонентов на платные услуги. Этих угроз в ноябре стало больше на 11%. В ноябре специалисты компании «Доктор Веб» также обнаружили одну из модификаций троянца IPhoneOS.Trojan.XcodeGhost, добавленного в вирусную базу как IPhoneOS.Trojan.XcodeGhost.8. Эта вредоносная программа собирает конфиденциальную информацию об iOS-устройстве, способна демонстрировать поддельные диалоговые окна с целью проведения фишинговых атак, а также автоматически переходить по указанным злоумышленниками ссылкам.








Похожие статьи:
GlobalLogic з початку 2026 року найняла 147 junior-спеціалістів. Про це DOU повідомили...
Привет, меня зовут Андрей Товстоног, я DevOps-инженер в команде GMEM компании...
Леонід Полупан став директором Microsoft Україна наприкінці 2022 року. Згодом...
Немецкая компания Leica представила свою новую модель цифровой...
Галині Харківській двадцять чотири роки, уже рік вона працює...
Яндекс.Метрика