Canon разработала APS-H КМОП-сенсор разрешением 250 МП

Компания Canon объявляет о разработке КМОП-сенсора размера APS-H (прибл. 29,2 x 20,2 мм) разрешением около 250 млн пикселей (19 580 x 12 600 пикселей) — это, со слов компании, самое большое в мире количество пикселей для CMOS-датчика, размер которого меньше, чем полнокадровый стандарт 35 мм.

Как заявляют в Canon, на фотографиях, сделанных камерой с установленным в ней новым сенсором, можно различить надписи на самолете, который пролетал приблизительно в 18 км от места съемки.

Как отмечают разработчики новинки, в силу технологии КМОП-сенсоров рост числа пикселей приводит к увеличению объема сигнала, а это может привести к таким проблемам, как задержка передачи сигнала и небольшие нарушения синхронизации. Однако, несмотря на большое число пикселей новый КМОП-сенсор обеспечивает сверхвысокую скорость считывания сигнала — 1,25 млрд пикселей в секунду, — что стало возможным благодаря технологическим достижениям в области миниатюризации схем и обработки сигнала. В результате датчик позволяет записывать видео в сверхвысоком разрешении на скорости 5 кадр/с. Благодаря многолетним разработкам в области технологии датчиков инженерам Canon удалось реализовать архитектуру, которая адаптирована к миниатюрным пикселям и обеспечивает высокую светочувствительность и низкий уровень шума на изображениях.

При видеосъемке камерой, оснащенной 250-мегапиксельным КМОП-сенсором, обеспечивается разрешение, почти в 125 раз превосходящее формат видео Full HD (1920 x 1080 пикселей) и почти в 30 раз — 4K (3840 x 2160). Чрезвычайно высокая четкость изображения, полученного при помощи нового датчика, позволит пользователю кадрировать и увеличивать видео без ущерба для разрешения и качества.

Canon планирует применять эту технологию в специальных системах видеонаблюдения и профилактики преступности, сверхпрецизионных измерительных инструментах и другом промышленном оборудовании, а также в фото- и видеокамерах.










Похожие статьи:
Привіт, мої любі сішники! Сьогодні випуск буде присвячено CppCon. То ж почнімо? :) CppCon У Колорадо цього вересня відбулася довгоочікувана...
Привет, прошло довольно много времени с момента выпуска предыдущего дайджеста, поэтому материала накопилось немного больше, чем...
Пропонуємо перелік технічних питань, що стануть у пригоді на співбесіді на посаду iOS Developer. Для зручності ми розділили...
Привіт, мене звати Віталій Дуленко, я 9 років проєктую цифрові застосунки. Сьогодні працюю як дизайн-лід...
Раніше ми вже опублікували підбірку найкращих статей ІТ-спеціалістів у 2021 році. Тепер поговоримо про...
Яндекс.Метрика