«Яндекс» стал владельцем популярного портала Auto.ru

Компания «Яндекс», являющаяся лидером российской IT-отрасли, недавно озвучила подробности о своем новом приобретении. Отныне популярный ресурс об автомобилях Auto.ru принадлежит Яндексу.

Стоимость сделки и изменения

Сообщается, что сделка обошлась отечественному гиганту IT-индустрии в довольно немалую сумму – 175 миллионов долларов. Предполагается, что сделка будет завершена к осени текущего года.

Несмотря на переход ресурса к другим собственникам, сообщают, что посетители известного автопортала не заметят никаких существенных изменения в работе ресурса. Кроме того, доменное имя сайта останется неизменённым.

Цели сделки

Алексей Третьяков, являющийся в настоящее время вице-президентом «Яндекса», заявляет, что это поглощение поможет расширить возможности компании в плане предоставления своим пользователям качественных сервисов. Теперь пользователи Яндекса смогут получать более оперативные и актуальные сведения и в сфере автомобилей.

Также Третьяков сообщает, что в определенный момент стало очевидно, какой большой популярностью пользуется приобретенный ресурс Auto.ru. Тысячи пользователей ежедневно обращаются к этому сайту по вопросам, касающимся эксплуатации и покупки транспортных средств.

Приобретенный ресурс был создан еще в 1996 году. Он содержит различную информацию о реализации автотранспортных средств, информацию о различных моделях автомобилей, объявления о ремонте авто, продаже запчастей и автомобильных аксессуаров.

На сайте регулярно публикуются новости из мира автотранспорта. Присутствуют форум с многочисленными темами, посвященными разным моделям машин, раздел с отзывами о тех или иных автомобилях.

Согласно сервису интернет-статистики LiveInternet, Auto.ru – один из лидирующих (наряду с Drom.ru) в плане посещаемости порталов, посвященных автомобилям.

Представители Яндекса заверяют, что это приобретение далеко не последняя крупная сделка компании, и в будущем подобная политика поглощения крупных тематических ресурсов будет только продолжаться. Многие пользователи хорошо помнят, как в октябре прошлого года в собственность Яндекса перешел один из крупнейших порталов о кино – «Кинопоиск».

Особо отмечается то, что адреса приобретенных ресурсов не меняются даже после завершения сделок, так что особых изменений в работе сайтов пользователи не заметят.

По заявлениям представителей Яндекса, такой подход обеспечит улучшение качества семантического поиска, задача которого – выдавать пользователю четкие ответы на заданные вопросы, а не давать ссылки на внешние ресурсы.

Похожие статьи:
[Об авторе: Аня Стеценко — IT-рекрутер, предприниматель, блогер и просто счастливая женщина. C 2007 года управляет агентством IT-рекрутинга...
Привіт, мене звати Денис, останні кілька років я займаюся розробкою високонавантажених систем на базі Node.js. Ключова особливість —...
DOU продовжує серію коротких Zoom-інтерв’ю з керівниками українських IT-компаній, щоби дізнатися, як сьогодні почувається IT-ринок,...
Я Олександр Акуленко, заступник начальника відділу інформаційних технологій і телекомунікацій «Prozorro.Продажі». Це формальна...
Parimatch звільняє свій колектив через санкції РНБО, про це повідомило видання AIN. Йдеться саме про компанію Паріматч Україна,...
Яндекс.Метрика