Google заблокирован официальный видеоканал компании «Доктор Веб» на YouT

Стало известно, что официальный канал известного российского производителя антивирусного ПО «Доктор Веб» на YouTube оказался заблокирован.

Причины

Администрация крупнейшего в мире видеохостинга объяснила блокировку канала в связи с нарушениями правил размещения видеоматериалов, зафиксированными в одном из рекламных роликов «Доктор Веб».

Оказалось, что проблемы с доступом к каналу компании на YouTube начались после публикации ролика, описывающего некоторые новые функции девятой версии антивирусного пакета для мобильных устройств, работающих на платформе Android.

Отмечается, что в ролике, из-за которого и начались проблемы с каналом, было упоминание одного из приложений стороннего разработчика, доступного для загрузки в магазине Google Play.

Сообщается, что в настройках программы имеется пункт, позволяющий пользователю добровольно согласиться на установление в мобильном устройстве наивысшего приоритета для входящих сообщений SMS.

Это, в свою очередь, вызывает неработоспособность систем антиспама, существующих в большинстве пакетов антивирусного ПО (в том числе антивирусной системы Доктор Веб).

Изначально модераторами видеохостинга было выслано официальное уведомление менеджерам канала «Доктор Веб», в котором указывалось, что размещенный ролик противоречит одному из пунктов пользовательского соглашения (а именно, о запрещении мошенничества, спама и распространения ложных сведений в рекламе).

Реакция

В свою очередь, представители компании «Доктор Веб» отрицают факт нарушения правил со своей стороны и считают абсолютно обоснованной свою позицию, отраженную в опубликованном рекламном ролике.

Из пресс-релиза от представителей «Доктор Веб» стало ясно, что они считают неприемлемыми действия администрации видеохостинга.

Есть вероятность, что меры со стороны администраторов YouTube не касаются именно функционала антивируса, а обоснованы лишь неоправданным упоминанием одного из доступных в Google Play программного продукта стороннего разработчика.

Исходя из рассуждений представителей YouTube, можно сделать вывод, что «Доктор Веб» считает Google Play местом распространения потенциально вредоносного ПО

В настоящее время «Доктор Веб» является одним из лидеров в области разработки антивирусного ПО. Компания работает в этой сфере уже более 20 лет, и качество их продукции было отмечено не только российскими, но и зарубежными наградами. Так что небольшой конфликт с хостингом YouTube вряд ли окажет сильное влияние на позиции «Доктор Веб» на рынке.

Хотя, есть основания предполагать, что блокировка канала на YouTube – это одна из предупредительных мер для «Доктор Веб» со стороны Google, и на самом деле претензии американского интернет-гиганта к продукции российского производителя имеют более обширный характер.

Похожие статьи:
Нещодавно з’явилася інформація про нову ініціативу Мінцифри — Diia City. Це вільна економічна зона для креативного бізнесу. Наразі проєкт...
Всем привет! Тема эмиграции становится особенно актуальной, когда государство испытывает тяжелый период, сопровождающийся...
«Билайн» и Благотворительный Фонд «Линия жизни» запустили совместный новогодний проект «Все мы родом из...
«Украинский киберальянс» (УКА) — сообщество украинских хактивистов, возникшее в 2016 году после объединения...
Компания BlackBerry создала на своем сайте страницу, посвященную смартфону Priv, еще до его официального анонса....
Яндекс.Метрика