Фоны в веб-дизайне

Дизайн сайта – это огромное количество элементов. И качество каждого из них очень важно. Но мало того, все составляющие должны гармонично сочетаться. Нельзя обделить вниманием и фон. Именно о разных приемах создания бэкграундов пойдет речь. Здесь будут приведены далеко не все варианты, только самые распостраненные.

Фоновое многообразие

Вариантов фонового оформления не особо много. Нередко дизайнеры вообще не уделяют внимание этому аспекту сайта. Но это серьезная ошибка. Плохой фон может испортить вид всей страницы. Он не просто должен помогать пользователю воспринимать контент, продуманный задний план сайта может привлечь многих пользователей. Давайте рассмотрим несколько разных вариантов.

  • Фоновая заливка. Сплошной цвет – классическое решение. Ничего лишнего и ненужного. Никакой зрительной перегрузки. При удачном сочетании цветов текста и заднего плана это лучшее решение.
  • Градиентная заливка. Во-первых, так бэкграунд легче сделать тематическим. Несложно подобрать набор цветов, наиболее близких к профилю вашего сайта. А их плавные переходы будут отлично выглядеть. Главное – правильно установить последовательность. Некоторые оттенки нельзя размещать рядом. Например, салатовый и ярко-красный.
  • Изображение. Отличное дополнение к баннеру и портфолио. Но к выбору картинки нужно подойти очень ответственно. Если она слишком рябая – ищите дальше. Сразу забракуйте графику с большим количеством мелких деталей. И, естественно, снизьте контрастность. Фон не должен быть заметнее основного содержания.
  • Разнообразные орнаменты. Подобрать их можно под веб-страницу любого направления. Например, несложная геометрия для бизнес-порталов. Но есть несколько правил. Слишком большое количество элементов нежелательно. Лучше пусть каждый из них будет покрупнее. Чересчур яркую цветовую гамму тоже не стоит использовать. Для такого оформления уместны будут как узоры, так и текстуры.
  • Немного классицизма. Белый фон – черный текст. Или же поменять их местами. Решение, которое широко используется уже десяток лет. И не зря оно так популярно. Более удобную альтернативу очень трудно найти.

Подводя итоги

Для всех этих принципов есть общее правило. Фон – это всего лишь фон. Он не должен привлекать слишком много внимания. Также он не должен влиять на скорость загрузки. Поэтому не гонитесь за шикарными изображениями больших размеров.

Похожие статьи:
История создания сайтов – это история HTML. Гипертекстовый язык разметки текста – с этой аббревиатурой напрямую связан веб-дизайн....
Конкурентная борьба из числа фирм, оказывающих предложения по созданию и продвижению web-сайтов, увеличивается очень очень быстро. Это...
  На сегодняшний день многие дизайн студии предоставляют услуги по созданию и раскрутке сайтов, но вопрос состоит в том, сколько из...
Хороший сайт должен обладать удобной навигацией. Для этого предусмотрена возможность использования ссылок. Они позволяют...
  Если вы открыли свое дело, но популяризовать его в интернете никак не получается, то сделали правильный выбор, придя...
Яндекс.Метрика