Разработка логотипа. Цена. Особенности

 Разработка логотипа. Цена. Особенности

Многие не понимают важности наличия логотипа для компании, особенно если он сделан хорошо.

Логотип. Что это такое?

Логотип является брендом компании или предприятия. При помощи разных логотипов изображаются различные компании на рынке, а также логотип успешно используется некоммерческими организациями. Важным остается качество логотипа. Если профессионально сделанный логотип может не только возвысить определенный продукт или саму компанию, то сделанный «абы как» логотип может погубить сам бренд, но и плохо сказаться на отзывах сделавшего его дизайнера. Для создания  хорошего  логотипа не достаточно просто уметь на начальном уровне фотошопом.

Необходимо иметь в виду, что, при заказе логотипа у профессиональных разработчиков, стоимость качественного логотипа не будет стоить слишком дешевой. Многим компаниям может понадобиться качественная разработка логотипа - цена будет зависеть от многих факторов. При этом компании дают гарантию на работу.

Разработка логотипа

Этап разработки логотипов могут отличаться в зависимости от компании, но в целом всю работу можно разделить на несколько этапов:

  • Задание. Проводится опрос клиента для конкретизации задания;
  • Исследование. Проводятся различные исследования, для того чтобы понять нюансы сферы деятельности, участников среды;
  • Соотнесение. Исследуются логотипы, которые имеют в себе сочетание современных стилей и тенденций, которые могли бы наилучшим способом подойти к проекту.
  • Эскиз и концептуализация. Проводиться обдумывание идеи исходя из задания и проведенных исследований, проводится творческая разработка логотипа.
  • Презентация. После разработки и создания логотипа проводится все варианты логотипов, которые получили высокие оценки у самих разработчиков. Заказчиком оценивается  вся выполненная работы и выбирается лучший вариант (при необходимости логотип может быть доработан). Вся выполненная работа может занять много времени, поэтому создание логотипа является не низкооплачиваемым.

Компании должны иметь свой логотип, так как он представляет собой фирменный знак. Стоимость логотипа  зависит от количества разработанных возможных логотипов (может указываться в самом задании), а также работы по корректировке образцов.

При разработке логотипа важно учитывать несколько нюансов.Разработка логотипа.  Особенности

Шрифт

Шрифт, как и сам логотип, будет представлять саму компанию. Как правило, большинство известных шрифтов уже где-либо были использованы. Необходимо чтобы шрифт был хорошо читаем и удачно смотрелся в уменьшенной и увеличенной версии логотипа. Многая продукция или компании ассоциируется с конкретным шрифтом, поэтому очень важно, чтобы шрифт не был схожим со шрифтом логотипа другой компании.

Цвет

Цвета являются важным аспектом логотипа, и при этом цвета воспринимаются через ощущения. Это своеобразный язык. Важность цвета могут не все понять, но визуально могут представлять какие цвета больше по душе, а какие нет.

Красный цвет может иметь, например, множество значений, это и предупреждение ярость, а также яркость. При разработке логотипа не стоит выбирать из шести основных цветов, основным правилом выборов цветов – хорошее их сочетание. Цвета могут быть контрастирующими и неяркими.

Форма

Фома зависит от цели разработки. Если необходим более компактный и небольшой логотип то могут использоваться более распространенные формы, например овал, круг, квадрат. При выборе логотипа нужно убедиться, что он четко смотрится при небольших размерах. Логотип не должен быть слишком высоким или растянутым, так как не всегда он сможет быть использован. Если компания имеет длинное название, то можно будет его разбить на определенные части, чтобы оно все смогло поместиться на логотипе, если нет такой возможности, то оно может быть растянуто по кругу. Форма овала является популярной, она ассоциируется с современностью. Лучше в логотипе не использовать сложных форм, иногда более простой логотип смотрится лучше, чем загроможденный.

При выборе логотипа, желательно представить, как он смотрится в черно-белом варианте, поэтому это целесообразно учитывать.

Шрифт или рисунок?

Логотип может представлять некий графический образ, который будет ассоциироваться с компанией, это может быть предмет, или рисунок, главное чтобы он отличался от других логотипов, был уникальным. Часто может браться за основу только первая буква логотипа, может добавляться узор. Основной целью является прямая ассоциация логотипа с услугами или продукцией компании, при этом логотип должен быть легко запоминающимся. Профессиональные дизайнеры способны создать логотип, который будет представлять собой уникальный.

К разработке логотипа необходимо подойти очень ответственно, так как он может использоваться как торговый знак компании, который можно будет зарегистрировать. Товарный знак, в отличие от логотипа более относится к юридической сфере, он применим к определенному товару, или по целому ряду товаров, а пользоваться зарегистрированным товарным знаком может именно компания. Существуют различные виды товарных знаков:

  • Словесные
  • Изображение
  • Комбинированные

А при регистрации товарного знака у государства, его владелец может воспользоваться всеми правами, которые предоставляет государство по отношению к данному товарному знаку.

Таким образом, одним из показателей компании или продукции (услуги) является наличие логотипа, фирменного или торгового знаков. При взгляде на них у людей возникает ассоциация и восприятие с компанией, важно, чтобы логотип был разработан  профессионально, так как он представляет компанию или организацию. Важно, чтобы логотип был уникальным, так как, в случае если он не будет таковым, это не только может сбить с толку потребителей, но и начать ассоциироваться у людей с какой-либо другой компанией, что повредит популярности компании. Помочь создать уникальный и современный логотип могут специальные разработчики или компании, которые занимаются данной сферой услуг.

Видео: Создание собственного логотипа

Похожие статьи:
В наши дни мобильные электронные устройства играют огромную роль в жизни каждого третьего жителя Земли. Речь идет о планшетах,...
На данный момент очень много людей имеют свой собственный сайт в интернете. Однако одно дело иметь свой сайт, а другое сделать...
Прежде чем принимать решение о создании сайта, вам следует задуматься: зачем он будет создан? Какие задачи с его помощью вы...
Чтобы создать качественный Flash интернет-ресурс высокого уровня, вовсе не обязательно обладать широким спектром навыков...
Владельцы любых, даже очень качественных сайтов все равно столкнуться с необходимость проведения аудита их...
Яндекс.Метрика