ТЗ на разработку сайта: как правильно составить

 ТЗ на разработку сайта: как правильно составить

Если вы хотите создать хороший сайт и успешно его раскрутить, необходимо воспользоваться услугами специальных веб студий. Для работы с ними необходимо подготовит техническое задание - ТЗ на разработку сайта. В этом обзоре, мы постараемся, познакомит вас с тем, что такое техническое задание, на основании каких документов оно составляется, и какие новые требования предъявляются к техническому заданию.

Техническое задание на основе ГОСТА

В основу любого технического задания закладываться так называемый гост. Преимуществом ГОСТА является тот факт, что это конкретный документ, практически не содержащий лишнего текст, разработанный в свое время высококлассными специалистами для простых людей.

В настоящий момент используют два основных ГОСТа:

  • техническое задание на создание автоматизированной системы;
  • техническое задание требований к содержанию и оформлению.

Именно эти ГОСТы является основой любого технического задания при написании сайта, они содержат специальные разделы и подразделы, которые мы опишем ниже.

Основным недостатком ГОСТов является их универсальность. ГОСТы предназначены для создания любого программного обеспечения в целом, и никак не конкретизируют особенности разработки сайтов. Причиной этому является факт того, что госты разрабатывались еще до того как появились сайты, но при этом гост является хорошей основой для любого сайта так как позволяет создать прекрасный шаблон и оптимизировать структуру сайта, и его навигацию.

ТЗ на разработку сайта на основе госта включает в себя следующие компоненты:

Во- первых это цель разработки сайта. Данный компонент предполагает полное описание того, для чего создается сайт, и какой функционал он предлагает.

Во-вторых, эта аудитория. Здесь прописываться какие именно пользователи должны посещать сайт, что будет интересовать пользователей на вашем сайте, и какие действия они должны совершать.

В третьих, это конкурентный анализ. Он предполагает анализ похожих сайтов, а после данного анализа, создание вашего сайта с индивидуальными чертами.

В четвертых, карта сайта. Она является логической структурой, позволяющей в дальнейшем создать оптимальную навигацию по вашему сайту.

В пятых, прототип страниц. Данный пункт представляет собой предварительные описания страниц, размещение различных типов блоков, таких как текстовые, рекламные, а также пример оформления сайта с распоТЗ на разработку сайта: как лучше составитьложением графических изображений.

В шестых, функциональные требования. Данный пункт технического задания предполагает описание функции, которые характерны для сайта. Например, наличие обратной связи, проведения финансовых операций, регистрация на сайте, получение автоматически статистики и т.д.

В седьмых, план примерного тестирования. План примерного тестирования предполагает собой выделения основных требований по функциональным параметрам сайта и их проверка при создании сайта. Проверка всех каналов связи, скорости загрузки сайта, правильность отображение страниц, отсутствие дырок в информационной безопасности.

В восьмых, требования к обслуживающему персоналу. Здесь описывается квалификационные требования специалистов, которые будут работать на сайте или его обслуживать. При этом разрабатываются специальные инструкции по работе сайтом, и примерные действия при нарушении его работы.

В девятых, это требования к программному обеспечению.

Основные типы технических заданий

Существует два типа технических заданий:

Первый тип - это техническое задание для внутреннего использования. В нем описываются основные требования, понятия и термины. Данное техническое задание понятно для специалистов с определенной квалификации в области информационных технологий.

Вторым типом, будет являться техническое задания, предоставляемое для утверждения Заказчика. Техническое задание данного типа использует более простой язык. Оно более понятно для людей, не полностью разбирающихся в вопросах создания сайтов. Очень часто данное техническое задание представляет собой особый договор на разработку сайта.

Неправильно составленное техническое задание может привести к определенным проблемам при разработке сайта.

Во-первых, обнаружение новых проблем может сказаться на цене разработки сайта;

Во-вторых, постоянное внесение изменений в техническое задание может привести к пропуску ошибок в программном коде, а следовательно к проблемам в загрузке страниц и нарушении информационной безопасности сайта.

Структура технического задания – договора

В отличие от технического задания построенного на основе ГОСТа, техническое задание, подготавливаемое на подпись заказчику, имеет несколько другую структуру, и при этом написано более простым языком.

Данное техническое задание включает в себя следующие пункты:

Перечисление терминов. В данном пункте указываются все термины, которые используются в техническом задании. Термины расшифровываются для упрощения работы с ТЗ.

Техническое описание сайта. Включает в себя название сайта, реквизиты заказчика, которые будут отображаться на сайте, и включающие название предприятия и вид его деятельности.

Исполнители заказа. Название веб студии

Содержание работы по созданию сайта и этапы оформления результатов, а также способы его предъявления заказчику.

Цель создания сайта, основные задачи, вид программного обеспечения, используемого для создания сайта.

Подробное описание дизайна сайта, оформление страницы, при этом учитываются и языковые версии сайта.

Доступ к сайту. Прописываются пользователи, имеющие полный или ограниченный доступ, и порядок его получения.

Навигация сайта. Подробно описывается навигация по сайту, структура навигационного меню, дополнительная навигация, подробное описание статических и динамических страниц. авансовый отчет

Информационный контент. Разрабатывается информационное содержимое сайта.

Формат данных. В техническом задании описывается тип форматов данных, предоставляемых заказчиком и необходимых для наполнения сайта

Приёмка работ. Подробно описываются способы контроля, порядок приемки работ

Техническое задание, имеющее силу договора, закрепляется реквизитами и подписями сторон.

И еще раз. Правильно созданное техническое задание всегда ускоряет работу по созданию сайта и значительно снижает стоимость его разработки.

Видео: Как составить Техническое задание на изготовление сайта

Похожие статьи:
Наличием собственного сайта сейчас уже никого не удивить, скорее всего, это закономерность. Любая компания, специализирующаяся на...
Для того, чтобы создать свой интернет-магазин не нужно перерывать кучу информации по созданию сайтов. Лучше всего эту возможность...
  Не думайте что блоги, это пустые разговорники, не имеющие никакого смысла. Вы серьезно ошибаетесь, если такого ваше мнение,...
Для начала коротко о том, что под собой подразумевает создание интернет сайтов, так вот - это наиболее продуктивный и...
Глобальная сеть постепенно становится все более популярной и кажется, что пик потребительского спроса уже...
Яндекс.Метрика