Дизайн логотипа: как создать

 Дизайн логотипа: как создать

Создание отличительного и уникального знака для компании – это не просто работа над визитной карточкой. Каждый покупатель или пользователь услуг стремиться приобрести брендовую продукцию, независимо от того, насколько мы осведомлены о деятельности производителя. Логотип является показателем солидности компании, что повышает доверие у клиентов. Следовательно, дизайн логотипа должен быть неповторим и притягателен.

Логотип – имидж компании

Немаловажен фактор наличия уникального отличительного знака и для владельцев веб-ресурсов, огромное количество пользователей интернета нужно привлекать всеми доступными методами, и в списке не совсем порядочных онлайн продавцов следует выделяться. Логотип серьезной имиджевой компании является путеводителем покупателей в бесконечном мире разнообразных товаров и услуг, и благодаря ему они могут с уверенностью приобрести нужную услугу или товар. Многие начинающие торговые площадки не всегда обладают финансовыми ресурсами, чтобы заказать отличительный знак у профильных компаний и возникает вопрос – Как создать логотип? В фотошопеесть возможность создать свой уникальный и неповторимый отличительный знак – логотип.

История  логотипа

Попробуем создать логотип самостоятельно с помощью графического редактора. Как мы знаем, первоначально логотипы создавались крупными и известными компаниями и корпорациями. Единственной целью, которую преследовали владельцы компаний, выделиться среди серой массы многочисленных мелких фирм и предприятий, которые являлись конкурентами на рынке однообразной продукции. Красивые изображения и оригинальные знаки значат больше многочисленных хвалебных слов, слоганов и новостей о производителе. Люди всегда тяготели к оригинальным эффектным вариациям предложения товаров и услуг. За сто лет привычки людей не изменились, и двигателем торговли является реклама, уникальный логотип.

Что должен содержать в себе отличительный знак?

Чтобы логотип эффективно работал на своего владельца, следует учесть несколько факторов. Прежде всего, именной знак должен быть одним из трех видов:

  •  текстовый;
  • графический;
  • иллюстрированный

Текстовый вид знака относится к самому простому варианту,  как в исполнении, так и по внешнему виду. Обычно такой дизайн логотипа отражает название компании, фирмы или предприятия.

Текстовые логотипы бывают также символьными. В нем не содержится названия, только запоминающееся изображение. При разработке возможен любой полет фантазии.

Второй тип логотипа – графический может быть чисто графическим, комбинированным, в сочетании графики с текстом.

При создании графического типа логотипа следует выдерживать баланс  в соотношении графики и текста. Комбинированные логотипы являются самым сложным вариантом создания отличительных знаков. Графический логотип с текстовым наполнителем очень схож с комбинированным типом. Выбор не имеет особого значения, главное определиться с эскизом и цветовой гаммой при создании.

Для чего служит логотип?

Логотип должен обладать обязательным рядом функций:

Дизайн логотипа

  • логотип своего рода ускоритель в развитие компании. При плохой работе знака, его нужно сменить на более эффективный;
  • необходима уникальность и неповторимость знака, схожесть с другими логотипами привлечет внимание антиплагиатских компаний;
  • обладать максимальной запоминаемостью, визуальная память сыграет хорошую роль.

Следует помнить, что отличительный знак может запомниться и в положительном смысле, и в отрицательном. При самостоятельном создании логотипа лучше создать знак, который не будет вызывать раздражения.

Как сделать логотип в фотошопе?

Начиная работать в фотошопе, нужно подобрать изображение с нужными формами и линиями. Затем рисунок или аббревиатура встраивается в текст.  Неплохо все отразить для начала на школьном листке в клетку, с соблюдением масштабов рисунка.  После набросок, подключаем Photoshop, создаем документ и сохраняем имя работы. В опции размер изображения указываем необходимую ширину и высоту рисунка с указанием разрешения в 300 пикселей на дюйм. Формат PSD.

Для определения фона в опции «Содержание фона»  отразить прозрачный фон.

  1. Готовый рисунок можно отсканировать и открыть во вкладыше «Файл» - имя сохраненного изображения и продолжить работу с логотипом. При создании отличительного знака непосредственно в графическом редакторе следует создать несколько резервных слоев путем нажатия сочетания клавиш Ctrl + Shift + C. Данная функция позволит вносить изменения в каждую деталь, которые при необходимости можно объединить в один слой.
  2. Доработать отсканированное изображение можно используя инструменты редактора: карандаш, заливку, обрезку, обводку,  тиснение и т.д. дополнительные ресурсы находятся во вкладке «Фильтр».
  3. Готовый логотип при необходимости нужно обрезать и сохранить в формате PSD для возможности производить манипуляции с изображением в дальнейшем. Используем во вкладе «Изображение» пункт «Тримминг». В диалоговом окне ставим отметку возле «прозрачных пикселей», подтверждаем клавишей ОК. Графический редактор Photoshop автоматически определит размер обрезаемого объекта.
  4. Сохранить нужно также в других видах графических форматов для последующего размещения отличительного логотипа на сайтах и в текстовых документах. Изменить PSD на другой формат возможно во вкладке «Файл» в опции «Сохранить как», поставив при названии через точку формат измененного файла.

Конечно, не все имеют способности создавать в графических редакторах логотипы из-за отсутствия опыта и навыков. В этом случае можно найти шаблон в сети интернет, которых огромное количество – платных и бесплатных. Выбор разнообразный, на самые разные вариации, любых цветовых оттенков, форм и линий.

Самые известные бренды известны нам по логотипам, но,  к сожалению все чаще отличительный знак известной фирмы не всегда бывает оригинальной продукцией. Пример этому весь ассортимент китайских товаров. Но для людей со скудным финансовым ресурсом фальшивые товары единственный выход приобретать товары модных тенденций.

Видео:Дизайн логотипа: как создать

Похожие статьи:
Допустим, вы недавно создали группу или страничку Facebook и желаете увеличить количество подписчиков. Профиль уже наполнен интересными...
Понятие раскрутки сайтов в интернете постоянно находится на слуху у пользователя. Многим кажется, что это банальные траты средств...
  Исследуя веб-сайт, посетители приобретают понимание о предлагаемых товарах и предложениях, о позитивном виде фирмы равно как...
Размещение рекламы в интернете является одним из способов проведения маркетинга. В большинстве случаев реклама размещается в...
Перед созданием сайта, самому себе, ответьте на несколько вопросов. Главный из них – для чего вам нужен сайт. В основном сайты...
Яндекс.Метрика