Что ждет СЕО-специалиста в будущем

 

Dizajn-bez-nazvaniya-74Если рассматривать возможные прогнозы развития ситуации с SEO, то мы можем предположить, что она очень усложнится, однако, работа в digital агентстве Грейт Про станет намного интереснее. Увеличится средняя заработная плата всех специалистов, работающих над усовершенствованием или созданием новых проектов, так как требования к их качеству повысятся.



Небольшие компании достаточно быстро уйдут с рынка SEO, уступив свое место солидным гигантам с большими уставными капиталами, которые сыграют для них роль своеобразного «резервного фонда» и помогут «удержаться на плаву».

Привычная спокойная жизнь вебмастеров и SEO-оптимизаторов претерпит крутые изменения. Больше никто и никогда не станет создавать сайты с целью накрутки трафика и продажи ссылок. Продвигаться в поисках по ссылкам целенаправленно тоже практически никто не станет.

Упор будет сделан на создание сайтов для людей и использование всех доступных методов раскрутки, таких как E-mail –маркетинг, SMM, контекстная реклама, частные рекомендации пользователей на форумах, видеомаркетинг и т.д.

Вебмастера наконец обратят свое внимание на содержание (контент) и дизайн сайтов, которые будут прорабатываться более тщательно. Все эти изменения станут закономерным следствием развития отрасли SEO с упором на качество сайтов».

Существенно возрастет роль видео контента, использование которого будет активно внедряться везде, где только это возможно. Такой контент имеет большое преимущество перед текстами, так как позволяет посетителям сайтов не напрягать зрение и внимание, а просто смотреть на экран и видеть там всю продукцию магазина или изучать историю компании по роликам презентации.

Также будет быстрыми темпами развиваться видеомаркетинг: все рекламные объявления на досках, в социальных сетях и т.д. постепенно перейдут в видео формат. Уже сейчас мы можем видеть начало этого процесса: все больше компаний предлагают услуги по созданию видео презентаций и виртуальных туров.

Новое SEO без коммерческих ссылок от Яндекса окажет положительное влияние на качество сайтов, которые сильно улучшат свои ориентировки на интересы и потребности пользователей, повысят требования к контенту и смогут улучшить юзабилити.

Рост социальных сетей продолжится. Будут появляться новые сети и сообщества, в которых будет формироваться своя собственная аудитория пользователей, объединенных какими-либо общими интересами, т.е такие сообщества будут тематическими. Все социальные сети сильно увеличат потоки качественного целевого трафика на коммерческие сайты».

В ноябре руководство Яндекса взволновало рынок SEO своим объявлением о скорой отмене ранжирования для всех ссылок по коммерческим запросам. Если данное намерение будет воплощено в жизнь, то рынок будет стремительно меняться, и наступит смена приоритетов ценностей.

Яндекс.Метрика