Внутренняя перелинковка на сайте

 

1f97192fb8ea64b2336086a734f800ffПерелинковка страниц вашего сайта является одним из основных методов оптимизации. К тому же этот метод бесплатный, что не может не радовать.



Перелинковкой называют связь страниц одного сайта ссылками. Пользователи будут проводить больше времени на вашем сайте, если перелинковка сделана с умом. Грамотно сделанная перелинковка может поднять ваш сайт или отдельные страницы в выдаче поисковой системы.

Как делать перелинковку

1. Ссылайтесь на похожие по теме посты. Этим вы помогаете вашим читателям не заблудиться в разделах вашего сайта и найти как можно больше информации по интересующим их вопросам. Этим вы увеличиваете количество ссылочных связей внутри сайта. Кстати если вам необходимо продвижение сайта в Москве или другим городам, то обязательно организуйте качественную перелинковку. Она поможет поднять позиции проекта по конкурентным запросам.

2. Ссылки от статьи к статьи. Старайтесь время от времени листать старые записи блога\сайта и ссылаться с них на новые статьи.

3. Ставьте правильные анкоры. Анкор — это текст самой ссылки, тот по которому вы кликаете (например, анокр: Что такое файл Robots.txt ). Правильный способ продвижения сайта, это прописывать в анкоры ключевые слова и их словосочетания той записи, на которую они ведут.

4. Не забываете ставить ссылку на главную страницу в посте, а также сделайте постоянную ссылку на главную в футере.

5. Выводите список ссылок после каждой статьи. Очень хорошо составлять для посетителей в конце каждой статьи список других страниц блога, которые похожие по тематике. Можно назвать «Статьи по теме» или «Похожие статьи» .

6. Ссылки в сайдбаре и юзабильное меню. Позаботитесь над созданием привлекательного и удобного сайдбара и меню, чтобы посетителям так и хотелось кликнуть по какой-нибудь ссылке.

7. Если пост огромный, делите его на части (на отдельные статьи). На этот пункт стоит обратить внимание.

8. Поработайте над станицей ошибки 404. Иногда посетители блогов попадают на страницу ошибки 404. Чтобы они не покинули сразу эту старицу, сделайте вариант такой странички. Разместите немножко ссылок на внутренние страницы, а также на главную. Также можете написать парочку отменных анекдотов или поработайте со своей фантазией и может у вас получиться очень оригинальная страница ошибки 404.

9. Сделайте карту сайта. Это очень полезная вещь, которая способна неплохо упростить поиск по вашему сайту и одновременно добавляет перелинковку.

10. Итоговые статьи. В них можно указывать самые интересные и популярные записи за какой-нибудь период с ссылками на эти статьи. Выглядеть это может так, «Десятка лучших материалов за месяц».

11. FAQ – страничка с наиболее часто задаваемыми вопросами. В ней писать краткий ответ на вопрос. Встретилось незнакомое слово или термин, поставьте ссылку на страницу FAQ и напишите ответ в 1-2 предложения.

При внутренней перелинковке не забудьте закрыть от индексации: вход в админ панель, дублированный контент, если такой имеется на вашем ресурсе.

Яндекс.Метрика