Как заработать хорошие деньги на программировании

 

swelldeskКаждый программист, который прошел полноценное обучение, хорошо разбирается в своем деле и обладает достаточными амбициями, в скором будущем может начать хорошо зарабатывать. При этом следует понимать, что эта сфера деятельности достаточно многогранна, поэтому источники дохода могут быть совершенно разными.

При этом начать стоит с php developer resume, поскольку любой потенциальный работодатель в первую очередь обращает внимание на портфолио и готовые проекты, которые достаточно хорошо демонстрируют уровень квалификации соискателя. Нужно также понимать, что работа тоже может быть разной — удаленной или в офисе.

Удаленная работа

Самый первый и простой вариант — заняться фрилансом, который на первоначальном уровне может приносить достаточно хороший доход без необходимости регулярно посещать стационарное рабочее место. Тем не менее, подобный вариант обладает несколькими недостатками:

  • заработок напрямую зависит от количества заказов;
  • риск быть обманутым недобросовестными заказчиками;
  • не всегда достойная оплата труда;
  • частое отсутствие действительно интересных проектов.

    В таких случаях каждый программист, включая ruby developer, ищет альтернативы. Одной из них может стать т.н. «багфикс» — устранение уязвимостей в софте крупных компаний за вознаграждение. Стоит понимать, что это не регулярный заработок, а очень сложная работа с разовой оплатой труда.

    Именно поэтому многие идут на совершенно другой тип риска, запуская собственные стартапы. Это очень кропотливый труд, который далеко не всегда себя окупает, но в случае успеха прибыль может составить десятки и даже сотни стандартных ставок на официальной работе.

    Работа в компании

    Здесь на помощь соискателю приходит it рекрутер, который может помочь в поиске действительно «хорошего» места в адекватной компании с достаточным уровнем зарплат и реальными перспективами роста. В качестве альтернативы полноценной работе на начальных уровнях хорошо показывают себя стажировки — это и набор опыта, и возможность потом начать работать именно в этой компании.

    Ну а для тех, кто ищет дополнительный заработок (читай — удовлетворение собственных амбиций), существуют различные соревнования среди опытных программистов, которые предлагают финалистам достаточно хорошие денежные вознаграждения. Это тоже хороший вариант, к которому часто прибегают те, кто ищет возможности для самореализации.

    Яндекс.Метрика