Пошаговая разработка интернет-ресурсов: мелочей здесь не бывает

 

p 2825Увеличение числа продаж, информирование, общение, повышение узнаваемости бренда – цель создания ресурса всегда определяется заранее. Чем точнее она формулируется, тем проще выбрать средства для ее реализации. На следующем этапе нужно понять, что ждет целевая аудитория. Публикуемые сведения должны быть актуальными, понятными и достоверными. Отдельно нужно остановиться на финансовой стороне вопроса. Стоимость ресурса не всегда определяет его качество. Профессиональная компания, давно занимающаяся разработкой интернет-ресурсов, предоставит детально обоснование каждой расходной статьи.

Фактическое создание сайтов любой сложности начинается после согласования предварительного технического задания. Документ можно сравнить с планом, на основании которого строится дальнейшая работа. В нем прописывается цель и целевая аудитория. Уровень ее дохода, круг интересов, социальный статус, возраст – все перечисленные факторы нужно учесть. Это позволяет точнее адаптировать контент к потребностям гостей будущего сайта. После этого согласуется структура разделов меню.

К примеру, в корпоративном сайте все может выглядеть следующим образом:

  • информация о компании;
  • актуальные новости;
  • портфолио;
  • оказываемые услуги;
  • перспективные проекты;
  • справочная и контактная информация.

Расположение и наличие каждого раздела определяется только конечной целью. Если согласованный проект требует изменений, то их нужно вносить только на этапе оформления предварительного технического задания. После утверждения всех деталей составляется договор. В нем указываются сроки реализации проекта. Не стоит гнаться за скоростью. Лучше потратить на день больше, чтобы все проверить, чем потом разбираться с возникшими неполадками.

Осторожными необходимо быть с различными приложениями. В большинстве случаев для их создания применяется laravel. Фреймворк с бесплатным исходным кодом помог многим ресурсам сделать качественные дополнения, но не стоит гнаться за количеством. Начать можно с приложения, позволяющего пользователю получить доступ к информации или сервисам, размещенным на сайте, при помощи «смарт» устройств. На завершающем этапе согласуется дизайн и способ верстки проекта. При этом нужно помнить, что акцент всегда смещается на содержательную часть, например, тексты или услуги, а не на графическую.

Перед окончательным запуском сайта проводится его тестирование в разных браузерах. Для этого можно воспользоваться специальной программой. Она позволяет увидеть, как выглядит страничка в разных средах.

Яндекс.Метрика