Хостинг VPS: преимущества и недостатки

655653В современном мире VPS представлен уникальным продуктом, с которым существенно расширяются возможности миллионов пользователей. Личный сервер, располагающийся на отдельной физической машине, позволяет в любое время проводить изменения с хранящейся информацией. Полный доступ к root-правам, установка утилит любого размера и назначения, изменение и удаление файлов с любым содержанием – далеко не все преимущества VPS.

Виртуальный приватный сервер

Хостинг VPS серверов ориентируется на создание собственных версий системных библиотек, их изменение. Удаление, добавление и изменение любых файлов, работа с файлами корневой и любой другой директории, установка своих утилит без ограничений – эти возможности привлекают большое число пользователей. В целом, сервер облегчает работу, делает её быстрой и понятной.

Преимущества и недостатки

VPS имеет максимум преимуществ и некоторые минусы. Если говорить о преимуществах, то здесь отмечается возможность настройки сервера исключительно под запросы пользователя. Сюда же относят полноценную работу с root-правами, благодаря чему можно проводить практически любые действия с ПО, настраивая, удаляя, изменяя утилиты.

Клиент не ощущает неудобств в виде нехватки свободного пространства, о котором велась речь перед заключением договора с поставщиком услуг. Даже тот факт, что физический сервер является общим, не мешает эффективно пользоваться дисковым пространством, оперативной памятью и процессором (легализованные). Это означает, что пользователя привязывают исключительно к его пространству, которое никак не относится к таким же клиентам.

Не следует забывать и о возможности привязки выделенных IP к разным сайтам пользователя.

Недостатки VPS следующие:

 

  • виртуальный хостинг обходится в меньшую сумму;
  • выбор полностью выделенного сервера является более эффективным решением (маленький VPS работает плохо при перепадах трафика);
  • VPS идеально подходит только тем пользователям, которые принимают решение осуществлять полный контроль за средой хостинга.

Разница между виртуальным хостингом и VPS

Виртуальный хостинг менее стабилен, ограничивает пользователя в объёме ресурсов. VPS позволяет заниматься установкой различных языков, таких как ruby, java и python. Более того, при работе с VPS ни один из портов не блокируется, причём сервер настраивается сугубо под клиентские требования.

Стоимость

На цену VPS влияют следующие факторы:

  • адрес сервера;
  • объём ресурсов, предоставляемый в пользование;
  • нюансы виртуализации;
  • время отклика, аптайм.
Яндекс.Метрика