Зачем оцифровывать информацию?

455121Многие семьи до сих пор хранят свои семейный архив в виде кассет, видеолент, печатных фотографиях. Все это собирается годами и очень дорого сердцу. Именно по этой причине так важно сохранить историю как можно дольше. Но часто приходится сталкиваться с тем, что со временем пленочные магнитные кассеты попадают под влияние разных физически и тепловых процессов. Это пагубно влияет на информацию, которая на них храниться, так как качество их с каждым разом становиться все хуже. Пленка, скрученная внутри кассеты, даже может размагниться, что полностью уничтожит содержимое. Кроме этого, обычные фотографии, открытки могут порваться, потеряться или также быть испорченными временем.

Но можно спасти ситуация, прибегнув к оцифровке наиболее дорогих материалов, видео и документов. Это позволит не только сделать копию дорогого семейного архива, но и сохранить его качество. Все данные можно хранить на компьютере, но лучше воспользоваться современными электронными системами. Системы хранения данных успешно используются не только для хранения фотографий и видео, но и для сохранения важных корпоративных материалов.

Но вернемся к переводу изображение в цифровой формат. Достоинством цифрового хранения является его надежность, так информация не подвергается размагничиванию и им не страшны рассыпания магнитных слоев, которые присущи обычным видеокассетам. Например, DVD имеет совершенно иную структуру, а воспроизведение картинки производится оптическим методом. Еще более продвинутым устройством для хранения стали различные съемные носители – флешки, переносной жесткий диск.

Безусловно, ничто нельзя назвать бессмертным предметом для хранения данных, но компьютерные технологии позволяют обезопасить себя от потери важных данных. Ведь можно после оцифровки сделать сразу несколько копий и разместить их на различных платформах. Сегодня большую популярность получили интернет технологии, которые дают возможность хранить свои данные на удаленных и более надежных серверах.

А главное, это не только большое количество резервных копию дорогих фотографий и видео, но сохранение их качества. Кроме этого, можно будет без особого труда сделать копию для своих родственников и друзей.

После оцифровки материалов их можно должным образом обработать с помощью специального ПО. Это позволят при необходимости выполнить ретушь и восстановление фотографий, улучшить качество видеоряда, повысить уровень качества звуковых дорожек и так далее. В конце концов, можно даже будет самому создавать целые видеофильмы, рассказывая история семьи по старым и новым материалам.

Не нужно затягивать с оцифровкой своих видео и аудио кассет, а также фотографий. Иначе однажды вы их просто потеряете навсегда, а вернуть уже не удастся.

Яндекс.Метрика